Почему открытая дверь охлаждает воздух в комнате, а при включенном вытяжном вентиляторе температура растет?

тырсмайстер Мыслитель (8020), закрыт 3 месяца назад
Из бывшей кладовки сделал себе кабинет. Чтобы там не было душно и жарко сделал вентиляцию. Вентиляционные отверстия внизу выполняют роль еще и прохода для кошек, но это не тема вопроса.
Вентилятор стоит наверху, мощность такая, что объем воздуха в кабинете перекачивает за 5 минут. Выдувает в зал. В кабинет воздух попадает через нижние отверстия из спальни и зала.

Электронный термометр показывает повышение температуры и понижение влажности при закрытой двери в кабинет и работающем вентиляторе.
Если отключить вентилятор и просто открыть дверь, то температура существенно падает, как и влажность.

Я не понимаю почему это происходит. Вентилятор выбрасывает сверху теплый воздух, закачивает прохладный снизу. Влажность падает, но температура или не меняется или даже растет. Он же выкачивает весь воздух, меняя его на прохладный. Почему просто открытая дверь делает это лучше и эффективнее?

Я такой вопрос уже когда-то задавал, были предположения, что вентилятор греет воздух. Да, он греется немного, но он же этот нагрев и выдувает. Мало того, я проверял с включенным вентилятором и открытой дверью - температура падала так же, как и просто с открытой дверью.

В общем, спецы по вентиляции, почему так происходит, вентилятор, который перекачивает весь воздух повышает температуру, а просто открытая дверь понижает сильно? Я просто логики не понимаю, действия одни и те же - смена воздуха в комнате?

Кстати, думал, что воздух не перемешивается, и из-за этого такой эффект, ставил напольный вентилятор для перемешивания воздуха в кабинете - результат такой же
Лучший ответ
Akakiy Akakiyevich Мыслитель (6575) 3 месяца назад
На какой высоте висит термометр? Я полагаю, что секрет в том, что вентилятор просто перемешивает весь воздух - и его нижние холодные, и его верхние горячие слои, отчего весь воздух приобретает равномерную температуру, но на уровне термометра температура выше, если термометр не висел под потолком. У нас на кухне воздух под самым потолком прям сильно теплее воздуха, который на уровне нас, людей (причём вытяжка есть)
тырсмайстерМыслитель (8020) 3 месяца назад
Термометр на столе, где-то метр от пола. И я тоже думал про перемешивание слоев
Остальные ответы
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (14926) 3 месяца назад
Ваш вопрос связан с довольно сложными аспектами термодинамики и вентиляции, но я постараюсь объяснить в общих чертах. Когда вы открываете дверь, происходит естественная конвекция: более теплый воздух поднимается вверх, а более прохладный воздух из других комнат перемещается вниз, заменяя его. Это способствует более эффективному охлаждению, так как происходит естественный обмен воздуха без дополнительного нагрева от вентилятора.

Когда вентилятор работает, он действительно выталкивает теплый воздух, но также создает в комнате низкое давление, заставляя более теплый воздух из соседних помещений перемещаться в кабинет через нижние отверстия. Кроме того, сам вентилятор может нагревать воздух из-за работы двигателя и трения воздуха о лопасти вентилятора.

Также важно учитывать, что при работе вентилятора воздух перемешивается, и если в комнате есть источники тепла (например, электронные устройства), то этот теплый воздух будет равномерно распределен по всему помещению, что может привести к повышению общей температуры.

Открытая дверь же позволяет более холодному воздуху свободно перемещаться в комнату и более теплому воздуху — выходить, что обеспечивает более эффективное охлаждение без дополнительного нагрева от вентилятора.

Надеюсь, это помогло прояснить ситуацию. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна более детальная информация, не стесняйтесь спрашивать.
тырсмайстерМыслитель (8020) 3 месяца назад
Спасибо за ответ, довольно доходчиво. Остаются непонятными 2 момента.
  1. При работающем кондиционере температура в зале и спальне существенно низкая. Холодный воздух находится внизу, и по идее должен закачиваться через нижние отверстия в кабинет, понижая температуру. Вы пишете, что "...заставляя более теплый воздух из соседних помещений перемещаться в кабинет через нижние отверстия". Как теплый воздух, который наверху, перемещается через нижние отверстия, ведь внизу уже есть воздух и он с более низкой температурой. Почему холодный не закачивается?
  2. Неужели такой слабый вентилятор способен настолько нагревать воздух, кроме того, он же берет воздух из кабинета, прогоняет через свой горячий мотор и затем выбрасывает в зал. Почему этот нагрев влияет на температуру в кабинете?
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (14926) тырсмайстер, Это происходит из-за естественной конвекции, когда более теплый воздух поднимается, а более холодный опускается. Что касается вентилятора, он может не только перемещать воздух, но и нагревать его, если воздух проходит через горячие части мотора. Это может привести к тому, что воздух, выходящий из вентилятора, будет теплее, чем воздух, который он забирает.
БЕЛЫЙ АНГЕЛМудрец (14926) 3 месяца назад
Понимание того, как распространяется воздух в помещении, может быть немного запутанным, но я постараюсь объяснить. Во-первых, важно учитывать, что теплый воздух поднимается вверх, потому что он менее плотный, чем холодный воздух. Когда кондиционер работает в зале и спальне, он охлаждает воздух, который опускается вниз, создавая слой холодного воздуха у пола.

Теперь, когда речь идет о перемещении воздуха через отверстия, это зависит от разницы давления и температуры между разными помещениями. Если в кабинете теплее, чем в зале или спальне, то холодный воздух из этих помещений будет стремиться переместиться в более теплое помещение (кабинет), чтобы уравновесить температуру.
Даниил Кошелев Мудрец (19326) 3 месяца назад
Около двери приточка лишняя, попробуй убрать а то вдруг из не заходит холодный и его тут же втягивает в вытяжку.
buryak Мудрец (13983) 3 месяца назад
развесь бутылки с льдом около вентилятора
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242623) 3 месяца назад
потому, что на вытяжку должна быть приточка превышающая вытяжку в 2 раза
АлександрПросветленный (25738) 3 месяца назад
Глупость
elfey ciklonov Гуру (4675) 3 месяца назад
Во первых вытяжка - это там, где у вас на кухне или в санузле. А приточка - это щели в старых окнах или щели внизу закрытой двери. Если вы закроете все двери, то при наличии закрытых пластиковых окнах у вас не будет "притока" воздуха, чтобы из "вытяжки" вверх по венткамере поднималось. Ну, а нагрев идёт из-за того, что помещение маленькое. Даже находящийся там человек будет как кипятильник с температурой 36,6. Ещё и с увлажнением воздуха как в сауне. И не нужно делать "два" приточных отверстия в кабинет. Оставьте со стороны самой "холодной" комнаты - спальни. Туда только откуда нибудь из окошка должен поступать Поток воздуха. А из зала в кабинет прикройте нижнее поддувало (хотя бы временно). Посмотрите на результат. Тёплый поток воздуха должен будет поступать из Зала во внешнюю вентиляцию через коридор, тогда скорость движения через кабинет усилится. Из зала в спальню пусть будет закрыта дверь. Тогда поток будет прямо двигаться друг за другом через все комнаты. Хотя остаётся ещё нижний лаз, может для кошки сделать круглый лист подвешенный на оси вверху.
Никогда не понимал этой системы кондиционера чтоб спёртый воздух помещения по кругу гонять и сквозняком простужать, тогда как на улицу столько труб идёт (добавить бы хоть одну с внешним воздухом). Но это другая тема :)
Кстати основной кипятильник в кабинете скорее всего компьютер. Он до 60 градусов может нагреться просто так и при этом своим вентилятором разметать по всей комнате. Там тоже надо предусмотреть какой нибудь в виде "короба" канал наверх, чтоб внутрь через кабинет не выбрасывал, а подхватывал вентилятором сверху.

Вентиляция во всех местах нелинейная. Мест куда влетать слишком много. Может поэтому воздух и запутывается. А влетать собственно и нечему если притока с улицы нет. Хотя может кондиционер сделает эту разницу. Но из зала в кабинет снизу надо прикрыть по моему. Попробуйте хоть временно затыкать в разных направлениях и найдёте "более эффективное" направление потока. Проверять можно детскими такими вертушками.
silver patina Мастер (2103) 3 месяца назад
Вероятно, это не вентилятор греет воздух, а просто ты его не греешь.

И поэтому любой новый воздух из зала – априори теплее, тем более если «в зал» он попадает из окна из душной улицы.
Михаил Никонов Профи (774) 3 месяца назад
я то же хочу услышать хороший ответ на данную тему, только без всяких так технических терминов-словоблудов, а простым, человеческим языком
Инспектор Жопидý Оракул (86064) 3 месяца назад
На самом деле, вентилятор не всегда повышает температуру в комнате. Это зависит от нескольких факторов:
1. Разница температур между кабинетом и смежными помещениями.
• Если в кабинете жарче, чем в смежных помещениях, то вентилятор будет выводить теплый воздух из кабинета, а на его место будет поступать более прохладный воздух извне. Это приведет к снижению температуры в кабинете.
• Если же в кабинете холоднее, чем в смежных помещениях, то вентилятор будет втягивать теплый воздух извне, что приведет к повышению температуры в кабинете.
2. Эффективность вентиляции.
• Если вентиляция неэффективна, то воздух в кабинете будет плохо циркулировать. Это может привести к тому, что теплый воздух будет скапливаться в верхней части кабинета, а холодный - в нижней. В этом случае включение вентилятора может привести к тому, что теплый воздух будет перемешиваться с холодным, что приведет к повышению температуры в целом по кабинету.
• Если же вентиляция эффективна, то воздух в кабинете будет хорошо циркулировать. Это позволит быстро удалить теплый воздух из кабинета и заменить его на более прохладный.
3. Наличие других источников тепла.
• Если в кабинете есть другие источники тепла, например, электроприборы или люди, то они могут отрицательно влиять на эффективность вентиляции.
4. Конструкция вентиляционной системы.
• Если вентиляционная система не правильно спроектирована, то она может работать неэффективно.
В вашем случае, вероятнее всего, что вентилятор не эффективно выводит теплый воздух из кабинета.
Вот несколько причин, по которым это может происходить:
• Вентиляционные отверстия внизу слишком маленькие.
• Вентилятор недостаточно мощный.
• Воздуховоды имеют препятствия, которые препятствуют свободному потоку воздуха.
Чтобы улучшить работу вентиляции, можно:
• Увеличить размер вентиляционных отверстий внизу.
• Установить более мощный вентилятор.
• Прочистить воздуховоды.
• Установить диффузор, который позволит равномерно распределять воздух по кабинету.
Кроме того, можно просто открыть дверь в кабинет.
Это позволит естественным образом циркулировать воздуху и охладить кабинет.
Важно отметить, что:
• Открытая дверь не всегда является самым эффективным способом охладить комнату.
• Если в смежных помещениях жарко, то открытая дверь может только увеличить температуру в кабинете.
В этом случае лучше всего использовать кондиционер.
тырсмайстерМыслитель (8020) 3 месяца назад
О, еще один освоил искусственный интеллект для ответов. Похоже, ответы мыло - все
Александр Просветленный (25738) 3 месяца назад
Пройдитесь с термометром по комнатам. Очевидно, в спальне температура будет выше, чем в зале. Включая вентилятор, вы смешиваете хододный воздух зала и теплый спальни. А открывши дверь без вентилятора получаете только холодный воздух зала. Нужно закрыть отверстие в спальню.
PS нагрев воздуха вентилятором - глупость. Какая его мощность? Ватт 10 от силы.
Евгений Беляев Мыслитель (8063) 3 месяца назад
Почему открытая дверь охлаждает воздух в комнате, а при включенном вытяжном вентиляторе температура растет?
Вы не учли один, немаловажный фактор, влияющий как на температуру, так и на влажность; а именно, - СЕБЯ САМОГО!

Вам вообще, следовало бы полностью пересмотреть своё миропонимание!

С чего начать?! Дело в том, что об этом меньше всего, склонны упоминать апологеты современной научной парадигмы, ибо это может разрушить не только одну науку.

Начните с этого , или изучите, хотя бы, его краткую интерпретацию !
А если Вы подзабыли логику, посмотрите, хотя бы, здесь !

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Самый Умный Оракул (61724) 3 месяца назад
тезис первый про вентилятор. Ну с чего вы взяли что малютка 160 мм способна столь же эфективно заменить воздух как дверь площадью от 120 000 мм?
Тезис второй про температуру в закрытом помещении она может быть разной аккумулироваться у потолка и при включении вентилятора полее тёплый газ смешивается со всем воздухом после и растёт после чего она медленно снижается так как более холодный воздух от кондея стелется по полу.
Третий тезис заключительный и комплексный. Чтоб в кладовке было прохладно и комфортно можно снизить в нем влажность и тогда испаряемая вашим телом влага вами будет ощущается как прохлада. Для этого можно использовать силикагель или сахар они будут впитывать воду из воздуха в кладовке, либо намудрить какой-нибудь эндолитический процесс чтоб воздух проходил какое нибудь сужение в этом случае сниженное давление струи воздуха структурирует газ по всему её периметру и поглотит тепло. Думаю глыбу льда вы с собой в кабинет брать не станете.