На каком языке или языках, можно говорить без труда с закрытым носом?

танк блитц Ученик (110), на голосовании 2 месяца назад
Попробуйте вы поговорить с закрытым носом на русском, если в слове есть буквы Н, Г, М, то невозможно нормально произнести слово, а вот отсальное чисто, и попробовал так же на других языках, оказалось там без носа никак, либо мой косяк. Ну и вопрос - есть ли язык, где нет букв Н, Г, М, и она этом языке можно говорить как ни в чем не бывало с закрытым носом? И это плюс или минус и влияет ли это на четкость речи?
Голосование за лучший ответ
Anon T Ученик (86) 3 месяца назад
На русском, в 90 переводчик фильмов так говорил.
Alex Iven Искусственный Интеллект (135938) 3 месяца назад
Носовые звуки очень древние и присутствуют во всех языках, хотя есть и исключения, где они были утрачены. например Язык индейского племени квилетов, у которых звук м перешел в звук - б а звук н перешел в звук- д. У некоторых народов Новой Гвинеи (ротока), так же отсутствуют носовые звуки, поэтому они всех иностранцев считают - гундосыми и высмеивают за это, но это редкость. Где то всего около 2% языков мира не имеют носовых звуков. в корейском языке существует тенденция в некоторых диалектах перехода м в -б, а н в -д.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (138943) 3 месяца назад
А греческое ντ и μπ оттуда пошло?
Alex Iven Искусственный Интеллект (135938) Виктор Адаменя, Из Византии. к тому времени звонкие звуки в греческом б, д, языке оглушились, а глухие произносимые после носовых наоборот стали звучать как звонкие. Поэтому для записи заимствованных слов в начале слова где стояли звуки б и д, стали использовать диграфы мп и мт, так как на тот момент внутри слова они произносились звонко. Поэтому подавляющая часть греческих слов начинающихся с этих диграфов являются заимствованными.