Гении английского языка, ВАМ СЮДА

Евгений Румаеов Ученик (87), на голосовании 2 месяца назад
Можете объяснить почему этот вопрос ставится в Pr. Perfect "Has anyone seen my wallet?"
Голосование за лучший ответ
трезветь опасно Мудрец (11812) 3 месяца назад
с результатом потому что. спрашивается по факту уже
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (482221) 3 месяца назад
Вопрос в Present Perfect ставится, чтобы подчеркнуть результат действия или события в прошлом. В данном случае, человек хочет узнать, видел ли кто-то его кошелёк в прошлом, и важно знать, нашёл ли его владелец кошелёк или нет.
Евгений РумаеовУченик (87) 3 месяца назад
АААА понятно, спасибо. Вот эти два предложения вызывают у меня сомнения "They have not told mom about it" и "She hasn’t cleaned the kitchen", можете пожалуйста объяснить почему там pr.perfect? Буду безмерно благодарен
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (482221) Евгений Румаеов, В предложениях «They have not told mom about it» и «She hasn’t cleaned the kitchen» используется Present Perfect, потому что они описывают действия, которые произошли в прошлом, но имеют связь с настоящим. В первом предложении «they» (они) указывает на множественное число, а во втором — «she» (она) на единственное число.
Anna Мыслитель (9096) 3 месяца назад
Well... Я бы могла спросить did anyone see my wallet? и это было бы тоже правильно, сейчас многие не парятся по поводу present perfect и ставят в past simple потому что проще. Но так как действие имеет дело к настоящему времени, я же ищу кошелек сейчас, то ставят present perfect. Но честно, я бы употребила past simple, мне так проще. Но также фраза did you see my wallet может трактоваться и как ты видел вообще когда-нибудь мой кошелёк? Но собеседник бы конечно понял, что ты просто ищешь кошелек и все было бы норм. Он был ответил no I haven't, если вопрос был задан в present perfect или no I didn't, если вопрос был задан в past simple
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (105767) 3 месяца назад
Да, так. И при этом ещё есть "привязка к настоящему" - Кто ни будь знает (на данный момент) где мой кошелёк. То есть если я ищу мою кошку, то тоже будет более содержательно спросить -- Has anybody seen my cat ,/
Anna Мыслитель (9096) Вадим Богданов, я об этом уже сказала
Николай МатвейчукПросветленный (45057) 3 месяца назад
Have you seen тоже может трактоваться как вопрос "видел ли когда-нибудь" (по аналогии с have you been, have you met и т.д.). Тут используется perfect потому, что спрашивающего не интересует сам факт видел или не видел, его интересуют последствия в настоящем. Потому вне контекста можно было бы дать ответ "yes, I was there when you bought it", но в контексте, когда человек ищет свой кошелёк, понятно, что его интересует не то, знает ли собеседник, как выглядит этот кошелёк, а то, где кошелёк может сейчас находиться (где его в последний раз видели).
Anna Мыслитель (9096) Николай Матвейчук, нет, не может) если бы я хотела задать вопрос, видел ли ты когда-нибудь мой кошелек то наверное это было бы have you ever seen my wallet?