Ковер и кров однокоренные

Светлана Погорельская Знаток (285), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (226619) 3 месяца назад
Да, если смотреть в духе Задорнова.
Покрывают оба.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162862) 3 месяца назад
НЕТ.
"Кров" происходит от древнерусского глагола "крыть" (с чередованием гласных), который происходит от праславянского и через него -- из праиндоевропейского, так что родственно ирландскому crúасh и исландскому hraukr.
Ковер -- древнее заимствование из, возможно, какого-то тюркского языка.
Индоевропейские и тюркские языки НЕ одно и то же и даже НЕ родственны.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (281270) 3 месяца назад
Ну так и корова и кордон - однокоренные. И задворки и задница - тоже. А так же болтовня и болт.
Если делать нечего - человек начинает играть словами. Только толку от этого - никому.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140559) 3 месяца назад
"Ковёр" однокоренен с "врать".
Я хожу по ковру, ты ходишь пока врёшь...