Гении английского, помогите

Евгений Румаеов Ученик (87), на голосовании 2 месяца назад
Можете объяснить в чем разница между этими двумя предложениями.
"Somebody has eaten my cookies. There are none left." и "Somebody has been eating my cookies. There are very few left."
Голосование за лучший ответ
Idunno Гуру (3922) 3 месяца назад
Has/have been + ing - указывает на то что действие происходит к настоящему моменту.
I have been watching TV for 5 hours - я уже смотрю телевизор на протяжении 5 часов
I have been studying English for 5 years - я уже учу английский на протяжении 5 лет
Т.е в таком контексте, идет упор на время и сколько ты уже этим занимаешься
Матвей Королёв Гуру (4363) 3 месяца назад
Ну значит смотри
1) Somebody has eaten my cookies. There are none left.
В это предложении говорится, что кто-то уже съел все твои печеньки. Ну вот прям все сожрал.

2) Somebody has been eating my cookies. There are very few left.
А вот в этом случае речь идет о том, что какая-то крыса ела твои печенюхи какое-то время и их осталось очень мало, но всё-таки немного да осталось.

Подводя итоги вышесказанного разница тут заключается в том, что первое предложение говорит о законченном действии (все печенье сожрали), а второе – о продолжающемся действии (печеньки ели и не всё съели).
Евгений РумаеовУченик (87) 3 месяца назад
Спасибо большое!
У меня ещё одно предложение беспокоит. I think I 've kiled chocolate since I was born, я проходил тест и с начало написал в pr. perf. cont., оно исправило мне на вариант который я написал выше, можете объяснить почему
konbanwa Искусственный Интеллект (183030) 3 месяца назад
has eaten - сожрал
has been eating - покусал, попробовал