Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Методы разговорной парковки в иностранных языках

Artur Karimov Ученик (119), на голосовании 2 месяца назад
Привет, коллеги.
Недавно задался вопросом, как построить себе разговорную практику, при этом не находясь в стране носителей. Есть несколько вариантов:
  1. Всегда слушать иностранную речь например в YouTube и повторять за ними.
  2. Также слушать YouTube и строить из услышанных слов свои предложения и также произносить их.

Какой из них более эффективен? Какой из них реально развивает навыки устной речи?
Я спрашиваю это, чтобы не было самообмана и пустой траты времени.
Голосование за лучший ответ
Владислав Жук Мудрец (14278) 3 месяца назад
Наиболее эффективен способ когда ты описываешь, у себя в голове, происходящее вокруг на языке который надо освоить. Это если нет собеседника конечно. Помимо этого надо делать оба пункта тобой перечисленных. Без погружения в языковую среду вообще можно это сделать только так.
Idunno Гуру (3922) 3 месяца назад
Я могу подкинуть парочку.

ChatGPT очень хорошо помогает с этим. Особенно если выйдет новая версия в публичный доступ ChatGPT-4o то потребность в носителях, и даже людях отпадет в целом :)

Но, ты можешь настроить ChatGPT в такой манере, что он будет тебе подкидывать идеи для разговорной практики, подкидывать встречные вопросы и ты будешь отвечать на них.

Так же отличная практика - то что ты смотришь, попробуй комментировать. Например в фильме показывают сцену, комментируй всё что происходит, какие предметы ты видишь и так далее. Ты можешь для каждого предмета или сцены составить размышление - смысл предмета, что сейчас происходит на экране, куда двигаются персонажи, о чем сейчас говорили и так далее.
Из этого же разряда, каждое видео, или статью или книгу попробуй под конец в сжатом виде обьяснить простыми словами про что ты читал/что смотрел/слушал.


Про твои варианты - первое называется Shadowing. Я думаю это бесполезное занятие, хотя это личное моё мнение. Shadowing полезно для акцента и то, когда ты понимаешь все ньюансы, иначе будешь просто бормотать в пустую. Ну по крайне мере я для себя не заметил улучшения так как особо не знал что я делаю и где надо фокусировать своё внимание больше.
Я делаю shadowing но после того как приобрел глубокие знания фонетики, это сильно помогает моему акценту.
Но пока не попробуешь не узнаешь, так что я тебя не отговариваю.

2. Звучит более перспективнее. Я думаю можно комбинировать с ChatGPT - т.е бери слова, и проси бота сконструировать встречные вопросы по этим словам, пытайся ответить на них.
konbanwa Искусственный Интеллект (183025) 3 месяца назад
Заведи собаку. На прогулках разговаривай с ней. Желательно, со звукозаписью и последующим прослушиванием для корректировки грамматики и произношения.
Zero Infinitum Мудрец (17305) 3 месяца назад
Помогает прочитать текст и пересказать его своими словами. Сначала простой текст, потом выбирать сложнее.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (253335) 3 месяца назад
1 слушать и запоминать.
отсебятину лепить не надо
Похожие вопросы