Как писать украинскую i прописью в письме?

Я так понял ее нужно писать как "е", только не делать петлю на верху, а просто завести наверх, потом вниз и сделать загогулину внизу и дальше? А потом после всего слова ставить точки? Или ставить точку сразу же?

i - звучит как русское "и", пишется после мягких согласных и в начале слов. если не слышен призвук "й" - сiль, вiн, лiс, iнша.. .

ї - звучит как "йи", пишется в начале слов где слышно, после гласных (всегда) и после апострофа:
її, червоної (род. пад.) , їдальня, пiд'їзд, з'їм...

Я тебе не зрозумів нормально напиши що тобі треба

кⷠаⷪжⷨдⷠыⷧйⷻ дⷦеꙵнⷷьⷡ

Так же как и латинскую

за пэрэмогу пояснi