Почему эсперанто создатель сделал агглютивным, а не флективным?

DabbyBeliver BeliverDabby Ученик (103), на голосовании 1 месяц назад
И есть ли язык, который является - флективно-агглютивным? Например - из дома это флективный строй - еведен это агглютивный строй, слово ИЗ в агглютивном суффикс, но есть ли язык, где можно сказать ден еве - то есть суффикс сделать как в флективных, так же и наоборот.
Голосование за лучший ответ
исчадие добра Просветленный (24853) 2 месяца назад
Эсперанто был создан как агглютинативный язык, потому что его основатель, Людвик Заменгоф, стремился к простоте и регулярности в грамматике. Агглютинативные языки характеризуются тем, что они формируют слова путем склеивания относительно неизменных морфем, что делает их легкими для изучения, поскольку каждый компонент слова несет только одно значение или грамматическую функцию.

В отличие от флективных языков, где изменение формы слова (склонение, спряжение) может нести несколько грамматических значений одновременно, агглютинативные языки обеспечивают большую прозрачность и предсказуемость. Это делает Эсперанто более доступным для людей разных языковых групп, что было одной из основных целей Заменгофа при создании языка как универсального средства общения.
Валентин Мельников Высший разум (295732) 2 месяца назад
В агглютинативном языке сразу видна вся структура слова, каждая морфема. Поэтому легко понять даже то слово, с которым впервые столкнулись, если оно собрано по правилам.

Так что на 1й вопрос ответ - для лёгкости изучения, а 2й вопрос непонятен.
iQ Высший разум (127698) 2 месяца назад
Правильно - АГГЛЮТИНАТИВНЫЕ(или агглютинирующие),от слова "агглютинация".
Очевидно,выбор был сделан в пользу простоты и привычности(для европейского уха).Флективные языки,как арабский и иврит(а его Заменгоф знал),обеспечивают бОльшую компактность.Но если бы в качестве Lingvo Internacia было предложено нечто подобное - сомневаюсь,что он бы нашёл такой отклик! Позже были проекты МИЯ,использовавшие флективный принцип,но они не получили широкого успеха.
Сочетание агглютинации с флексией - это корневые языки,в том числе и русский.
Судя по приведённому вами гипотетическому "ден еве",вы опираетесь на тюркские языки.В них такая перестановка - аффикс перед существительным - совершенно немыслима.Но в каких-то искусственных проектах такое могло быть.
NiemandИскусственный Интеллект (209005) 2 месяца назад
Русский – корневой язык?! Побойтесь бога, любезный АйКью))
iQ Высший разум (127698) Niemand, уповаю на Его безграничное милосердие.Что поделать,моё образование - по большей части книжки,прочтённые в среднешкольном возрасте,а память иной раз так подводит! Но если у вас другие сведения,с нетерпением жду ваших квалифицированных разъяснений.По возможности без ваших любимых "дык" и "што",пожалуйста.
altlisek Искусственный Интеллект (243913) 2 месяца назад
Чистых естественных языков не бывает. Практически любой язык - это смесь самой примитивной "изолированности", более продвинутой "агглютинативности", и самой навороченной "флективности". В разных пропорциях.

Эсперанто создан, чтобы его выучили за неделю. Самая примитивная "изолированность" (слова-корни) здесь не прокатила, поскольку тут для разборчивости нужен особый порядок слов, а зачастую и тональность произношения
)
Валентин МельниковВысший разум (295732) 1 месяц назад
тональность в эсперанто не имеет значения.
Выучить за неделю никто не предлагал, но за пару месяцев при настойчивости - можно.

В лингвистике вы явно не разбираетесь от слова совсем.
Maxim Makarevich Оракул (89904) 2 месяца назад
Эсперанто - это обычный флективный язык.
Валентин МельниковВысший разум (295732) 1 месяц назад
ой дурак...

Промолчал бы - сошёл бы за умного.
И этот человек считает себя филологом или даже лингвистом. Наверное, даже диплом имеет....
Maxim Makarevich Оракул (89904) Валентин Мельников, если ты не понимаешь что такое флексия, бегом в библиотеку книжки читать. Впрочем, с твоим IQ не уверен, что ты сможешь понять.