Кто такой мужик в современном разговорном языке?

Плохо Думать Гуру (3839), на голосовании 1 месяц назад
Изначально это слово обозначало мужчину крестьянина, позже это перешло в нечто неопределённое.
То мужик это защитник Родины, то на все дела мастер, то некий альфа-самец, то это просто человек, который держит слово (скорее всего на блюдечке). Кто же такой мужик? Сколько тайн в общении людей имеются, они даже сами не понимают, что говорят
Голосование за лучший ответ
Зыня Зерцало Оракул (75541) 2 месяца назад
Маленький муж, недоразвитый, неполноценный, частичный.
Ваня Искусственный Интеллект (156050) 2 месяца назад
Зависит от ситуации. От того кто говорит. Это всё вышеперечисленное. Как и "Баба".
Андрей Оракул (98492) 2 месяца назад
Это, как мат. Одним словом можно истории писать.
Данил Абрамов Просветленный (37476) 2 месяца назад
Если не вдаваться в историю и лингвистику, мужик-это укороченное от слова "мужчина"(человек мужского рода). А понятия, которые закреплялись за этим словом-это уже колхозные новшества
жадыра баева Мыслитель (5678) 2 месяца назад
бык колхозного происхождения
buryak Мудрец (14001) 2 месяца назад
если в трусах му...я значит мужик
mai ju Ученик (12) 2 месяца назад
Мужик - мужчина - человек мужского пола.

МУЖИ́К, мужика, муж.
1. В устах "господ" (прежде), а также в крестьянском быту - крестьянин. «Орловский мужик не велик ростом, сутуловат, угрюм.» А.Тургенев. «Я не могу жить без Петербурга; за что же в самом деле я должен погубить жизнь с мужиками?» Гоголь (говорит мелкий чиновник Хлестаков). «Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус.» Чехов.
2. В том же языке "господ" - грубый, невоспитанный человек вообще (разг. пренебр. устар.). Мужик неотесанный.
3. Мужчина (обл. и прост. фам.). «Мужики и бабы, с граблями и косами на плечах, идут на работу.» Гончаров. «Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я.» Некрасов. Он - здоровенный мужик!
4. Муж (обл.). Вот придет мой мужик - задаст тебе!