Почему в США оценки ставят буквами?

Эта система была впервые введена в Гарвардском университете в 1883 году.

Основные причины использования буквенной системы оценок в США:
Буквенная система более гибкая и позволяет более точно оценить уровень знаний, чем ограниченная цифровая шкала. Буквы ассоциируются с более позитивным восприятием, чем цифры, которые могут вызывать стресс и страх неудачи.

Так ли это работает, как об этом говорят, хз, это надо у них спрашивать. Для меня по ощущению разница незначительная, так сказать

цифры не знают неучи америкосы

Не только в США.

Так принято. В старших классах уже сто-бальная система оценок.
И не только в США.

Кстати, иногда бывают и оценки цифрами, правда самая высокая "4".

В каждой стране своя система оценок. Им, видимо, российская кажется странной.

Не надо думать, что только у вас всё правильно, что у всех в мире должно быть как у вас.

Любят буквы