Какие ключевые эпизоды в записки охотника тургенев?

Sofia SOFIEVA Ученик (120), открыт 2 недели назад
Какие ключевые эпизоды в записки охотника тургенев?
1 ответ
Анатолий Зяблин Мудрец (18249) 2 недели назад
Основные ключевые эпизоды в цикле рассказов "Записки охотника" Ивана Тургенева:

## Ермолай и мельничиха
В этом рассказе Тургенев показывает историю крепостной девушки Арины, которую барыня разлучила с ее возлюбленным и выдала замуж за мельника. Этот эпизод раскрывает жестокость крепостного права и произвол помещиков по отношению к крестьянам.

## Смерть
В данном рассказе Тургенев описывает, как умирают простые русские крестьяне - "холодно и просто", словно совершая обряд. Этот эпизод подчеркивает суровость и трагичность жизни крепостных.

## Певцы
В этом рассказе Тургенев изображает состязание двух певцов - молодого Яшки и мужика средних лет. Победа Яшки, в пении которого слышится "русская душа", символизирует силу и красоту народного творчества.

## Живые мощи
Здесь Тургенев описывает встречу рассказчика с крепостной женщиной, некогда красавицей, которая теперь прикована к постели и страдает. Этот эпизод показывает трагическую судьбу крепостных крестьян.

Таким образом, в "Записках охотника" Тургенев раскрывает жизнь простых русских крестьян, их страдания под гнетом крепостного права, а также высокие моральные качества и красоту народной души.