Не работает комп

Давид Старцев Ученик (103), закрыт 3 дня назад
3 месяца после покупки комп работал нормально и справлялся с довольно тяжелыми играми. Одним днем я запустил его и отошел от него, вернувшись, я заметил что комп намертво завис, после чего загорелась cpu led на мат плате и комп сдох навечно. Я подумал что это очевидно кз, пошел к мастеру, он подтвердил, сказал бп я подобрал неправильно, надо было брать минимум 600 ватт, я взял на 500. Пошел к другому мастеру, он сказал что сдох проц. Комп не подавал признаков жизни, но как только я отключал кабель cpu вентиляторы начинали крутиться, заработала подсветка. Короче, так я не понял что произошло с компом, перепроверил еще тысячу раз тдп. Купил новый камень, но чет не очень хочется совать его опять в эту шайтан машину и проверять, вдруг опять все к чертям полетит.
Конфигурация:
RX 580 (185 ватт)
Ryzen 5 5500 (65 ватт)
1 ссд, 2 плажки по 8гб, 4 вентилятора и кулер.
Дополнен 4 дня назад
ниче не разгонял
Лучший ответ
Aidynuly Dastan Ученик (35) 4 дня назад
возможно реально нужно было брать бп минимум на 600 ватт
Остальные ответы
65+ Просветленный (23697) 4 дня назад
CPU-Led горит красным — в чем предположительно причина?
Плохой контакт процессора с сокетом (гнездо установки).
Проблемный блок питания. Например отсутствует необходимый уровень напряжения.
Изменение настроек BIOS, особенно касающихся разгона (запредельное изменение вольтажа, частоты шины). Попробуйте выполнить сброс BIOS настройкой Load BIOS Setup Defaults (название может отличаться).
Ошибки оперативной памяти (проблемы контактов, аппаратные проблемы чипов памяти).
Неисправность материнки (вышла из строя система питания VRM — мосфеты, дроссели), процессора (например погнуты ножки).
65+Просветленный (23697) 4 дня назад
и какой кабель ты отключал что начинал крутиться вентилятор?
Давид Старцев Ученик (103) 65+, на котором цпу написано
Giovanazzi Мастер (1827) 3 дня назад
Проц сжечь почти нереально, рязань это не зеон. БП новый или с б/у?
Давид СтарцевУченик (103) 3 дня назад
новый
Giovanazzi Мастер (1827) Давид Старцев, а мат. плата?
Андрей Аистов Ученик (208) 2 дня назад
Где-то в интернете видел калькулятор мощности чтобы выбрать мощность БП. Погугли сам, посмотри, также возможно некачественный БП