Заложено ли природой, что гедонизм является причиной деградации вида?

Да Гуру (2676), открыт 1 день назад
Почти во всех случаях эволюции виды, проживающие в райских условиях деградируют и не приспособлены к резким изменениям окружающей среды, что рано или поздно приводит к вымиранию.
Наш собственный вид по научной версии обрёл разум благодаря ухудшению природных условий и сильной конкуренции. Нам пришлось развивать мозг, чтобы хоть как-то выжить в трудных быстро меняющихся условиях.
Но в последние века нашей цивилизации условия жизни постоянно улучшаются. Почти всем больше не приходится бороться за выживание, в последний век люди вообще начали проживать в полной зависимости от государства и они больше не способны выжить в дикой среде. Последние десятилетия показали, что люди быстро приспосабливаются к комфорту и не хотят из него выходить. Трудностей всё меньше, а информация доступна каждому.
Не значит ли это, что рано или поздно мы начнем деградировать? Наш мозг постепенно уменьшается последние тысячелетия, а как показала природа: разум - не конечная точка эволюции (см. Человек Флоресский). Так значит ли это, что нас ждёт неизбежное вымирание из-за ограничений самой эволюции? Значит ли, что гедонизм = вымирание нашего вида?
6 ответов
Каган Султанов Оракул (98651) 1 день назад
То что не развивается деградировать не может.
ДаГуру (2676) 1 день назад
Всё в мире развивается. Главное - в какую сторону.
Гуру (4086) 1 день назад
Так значит ли это, что нас ждёт неизбежное вымирание из-за ограничений самой эволюции?
Будем надеяться.
ДаГуру (2676) 1 день назад
Хочешь ликвидации нашего вида? Начни с себя.
Гуру (4086) Да, Включи логику... Вы ж все останетесь.
вася пупкин Профи (733) 1 день назад
Если человек деградирует - они не сможет обеспечить себе комфорт, а значит, ему придётся развиваться,чтобы получить тот самый комфорт. Парадоксально, но факт.
Кстати, если люди не будут развиваться дальше(не научаться жить на других планетах), вымирание обеспеченно. Солнце увеличится - температура на земле повысится.
ДаГуру (2676) 13 часов назад
Это слишком далеко по временным меркам. Рано или поздно этот парадокс разрушится естественными факторами, иначе бы любой вид на нашей планете не вымирал
Бабочки Искусственный Интеллект (465656) 17 часов назад
Творец все что необходимо заложил в природу, и в флору и фауну
Коробка пончиков Знаток (410) 1 час назад
Не деградирует, а стагнирует. Дефицит ведёт к поиску новых способов восполнения, если уже всё есть стремления к развитию просто не возникнет. Стремление к комфорту это импульс, который предполагает поиск наиболее подходящего места для жизни и продолжения рода. В его отсутствие вполне вероятно, что человека и человеческого общества каким мы его знаем могло и не быть, в том числе речь о разумности и осознанности нашего вида.
Человек уже сейчас не приспосабливается к среде, а формирует её. Всё-таки койкоместом и безопасностью, правами "человека" нас наделяет социум вокруг нас, тогда как в дикой природе это предмет бесконечной борьбы.
В общем и целом большинство существ подбирает себе среду максимально подходящую под её физиологические возможности и потребности, грубо говоря "стремится к комфорту".
"Трудностей всё меньше"
Даже не знаю что сказать. Человеку всё также нужно бороться за место под солнце. Человек чьи таланты нашли применение в социуме ценится больше чем пьяница и тунеядец(с некоторыми оговорками). Да и выживание вида это вообще не про то чтобы все выжили. Останется пара тысяч на всю землю это уже не вымирание.
В общем и целом: рай ведёт к стагнации; гедонизм это философия, стремление к комфорту - инстинкт; лимит эволюции не достигнут пока вид продолжает существование.