Здравствуйте! Вопрос по приточно-вытяжной системе в гараже!
В общем, установил в гараже канальный вентилятор 250 мм, производительность 1430 кубов в час производительность (на фото красными стрелочками). Вытягивает на ура, опустошает от дыма, пыли за секунды.
Вопрос в другом, планирую максимально герметизировать гараж (запенивание всех щелей, утепление потолка, новые ворота с утеплением и тд, подготовка к зиме). Вопрос по притоку свежего воздуха, чтобы не сдохнуть.
Есть печка, во втором отсеке которой тянется сквозная труба (синие стрелочки). Если ее вытянуть через задницу самой печки с поворотом на улицу через шлакоблок, будет теплая приточка воздуха зимой с включенной вытяжкой? Или стоит туда тоже воткнуть канальный вентилятор? Спасибо за ответы заранее!

Обязательно делать и ставить. Тогда не будешь зависеть от погоды например. И можно будет через регулировку скорости кан. вентилятора регулировать температуру в холодном блоке.
да ничего не надо делать! приток свежего воздуха будет всё равно. как бы ты не "герметизировал"
Рекуператор воздуха...
Допустим твой гараж. 5х7=35 м²
Х 3м высота потолка, =100 м³.
1430 м³ в час, это..... 14 раз в час у тебя будет новый воздух.
Чтобы он стал теплым, надо его греть и затратить очень много дорогой энергии, кВт/час, или 1м³ дров, или 5 литров дизтоплива.....
Что у тебя такое в гараже, что столько дыма?
В гараже обычно сверху в крыше выходная труба с грибком от дождя и снега.
А рядом с воротами, внизу на улицу такая же дырка. Приточное отверстие. Облагороженное, с "сеткой от мышей"....
Теплый воздух сам под действием конвекции вытекает через трубу на крыше, а новые снизу у двери поступает. Все само вентилируется, и сушит гараж даже когда тебя там нет.
Твой вентилятор, как разовая акция, на 5 минут, пока .... "жаришь в гараже шашлыки".
Не более.
Какое отопление у тебя зимой? Печка на отработке? Дак она через себя и трубу выдувает много воздуха, а новый через приточку поступит сам.