Сколько оперативки должна использовать ос на ноутбуке?

Добрый день. Сложилась ситуация что при небольшой нагрузке оперативка используется 90%.причем работает только браузер. Не видео ничего. Это нормально ли? Если запускается на подобии игр там вообще 99% в использовании
Ноут не новый но и не мусор. А тормозит жутко

Процессор Intel(R) Core(TM) i7-7500U CPU @ 2.70GHz 2.90 GHz

Оперативка 8ГБ

Тип системы 64

Так у тебя встройка жрет тоже.

Здравствуйте!
Описание проблемы

Ваш ноутбук с процессором Intel Core i7-7500U и 8 ГБ оперативной памяти при небольшой нагрузке (открыт только браузер) использует 90% оперативной памяти. При запуске игр использование оперативной памяти достигает 99%, что приводит к значительным тормозам.
Нормально ли это?

Нет, использование 90-99% оперативной памяти при небольшой нагрузке не является нормой. Это указывает на проблемы с оптимизацией системы или наличие ненужных процессов, потребляющих ресурсы.
Возможные причины и решения

Фоновые процессы и службы
Проблема: Большое количество фоновых процессов и служб может потреблять много оперативной памяти.
Решение:
Откройте Диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc).
Перейдите на вкладку "Процессы" и отсортируйте их по использованию памяти.
Отключите ненужные процессы и службы.
Для более глубокой очистки используйте утилиты, такие как CCleaner.

Автозагрузка программ
Проблема: Множество программ, запускающихся при старте системы, потребляют память.
Решение:
Откройте Диспетчер задач.
Перейдите на вкладку "Автозагрузка".
Отключите автозапуск для программ, которые вам не нужны сразу после включения ноутбука.

Вредоносные программы
Проблема: Вирусы и вредоносные программы могут значительно замедлить работу системы и потреблять память.
Решение:
Проведите полное сканирование системы с помощью антивирусной программы (например, Kaspersky, Avast).
Удалите все обнаруженные угрозы.

Обновление драйверов и системы
Проблема: Устаревшие драйверы и системы могут вызывать неэффективное использование ресурсов.
Решение:
Обновите драйверы всех устройств через диспетчер устройств или с сайта производителя.
Проверьте наличие обновлений для операционной системы и установите их.

Настройки браузера
Проблема: Браузеры могут потреблять много памяти из-за большого количества открытых вкладок или расширений.
Решение:
Закройте ненужные вкладки.
Отключите или удалите ненужные расширения.
Попробуйте использовать более легкий браузер (например, Firefox или Opera).

Увеличение объема оперативной памяти
Проблема: Для современных задач 8 ГБ оперативной памяти может быть недостаточно.
Решение:
Рассмотрите возможность увеличения объема оперативной памяти до 16 ГБ, если это поддерживает ваш ноутбук.
Посетите сайт производителя ноутбука для получения информации о совместимых модулях памяти.

Пошаговые инструкции

Проверка фоновых процессов и служб:
Нажмите Ctrl+Shift+Esc.
Перейдите на вкладку "Процессы".
Отсортируйте по использованию памяти.
Отключите ненужные процессы.

Настройка автозагрузки:
Откройте Диспетчер задач.
Перейдите на вкладку "Автозагрузка".
Отключите ненужные программы.

Сканирование на вирусы:
Установите антивирусную программу.
Проведите полное сканирование.
Удалите обнаруженные угрозы.

Обновление драйверов и системы:
Откройте диспетчер устройств.
Обновите драйверы.
Проверьте наличие обновлений системы.

Оптимизация браузера:
Закройте лишние вкладки.
Отключите ненужные расширения.
Рассмотрите возможность смены браузера.

Увеличение оперативной памяти:
Узнайте совместимость памяти на сайте производителя.
Приобретите и установите дополнительные модули памяти.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Разные ОС требуют разного объёма.А начиная с 8 ки оперативка используется по максимуму для хранения в сжатом виде наиболее часто используемых системой или тобой файлов или программ.Это наследство от старых операционок,когда считывании при необходимости из памяти было гораздо быстрее,чем со сравнительно медленных хардов.За это отвечает служба sysmain.При наличии SSD такой подход теряет эффект в полной мере и службу эту лучше отключить.

мало инфы. какая ос ? ssd или hdd ? какой файл подкачки ? когда последний раз чистил системные файлы ? проводил ли оптимизацию диска ?

у меня тоже 8гб - нечего не тормозит - всё работает штатно комп - не новый..

убери всё лишнее из автозагрузки,почисти систему CCleaner+дефрагментацию по чаще