Перевод со старославянского слова "сидоше".

Андрей Мастерков Знаток (303), на голосовании 2 месяца назад
Подскажите пожалуйста перевод или значение слова "сидоше" со старославянского?
Услышал в куплете песни "Родичи".
Куплет этой песни. Мои Братья, настоящие по ряду Светлой Рати,
Да седоше на пирах да на Тризнах,
Да из Яви в Явь да верные Отчизне, мои Братья.
Голосование за лучший ответ
Alex Swan Просветленный (30300) 3 месяца назад
это "сидя", "сидели", "севши" - зависит от контекста
Alex Iven Искусственный Интеллект (138312) 3 месяца назад
Прошедшее время, множественное число, третье лицо. Современный аналог - сидевшие. Да сидевшие на пирах да на тризнах.
Светла Просветленный (32608) 3 месяца назад
Текст, судя по всему, не аутентичный, автор его наш современник, который пытался подражать старославянскому языку, не зная его. Вот у автора бы и спросить, что он имел в виду.
Паки-паки, иже херувимы ☺