Как будет "человек" на идише?

Nastya Ris Профи (737), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Отец Онуфрий Профи (937) 2 месяца назад
Скорей всего как в немецком - менш
Денис Богачёв Оракул (58427) 2 месяца назад
Mann - человек на старо немецком. Он же был идиш, на котором говорили евреи ашкиназы среди немцев.
Сейчас они используют "Mensch" как обозначение личности человека
Георгий ЗимаМудрец (12970) 2 месяца назад
Ссылка в Википедии со статьи на русском Человек действительно ведёт на страницу на идиш https://yi.m.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7%A2%D7%A0%D7%98%D7%A9 с заголовком מענטש, которое Гугл переводчик передает латиницей как mensh. А при переводе всей страницы с идиш выдает перевод "мужчина". Вообще ссылки между статьями ставятся вручную, и может быть, что в Википедии на каком-то языке есть отдельные статьи про человека вообще, про человека разумного как биологической вид и про мужчину, а на другом языке такого деления не написали.
Зыня Зерцало Оракул (75541) 2 месяца назад
Никак. Такого нет у них.
Иван ПетрУченик (165) 2 месяца назад
внатуре