Поступление в вуз, копии аттестата
Подать документы можно в 5 разных вузов.
При поступлении требуется оригинальный аттестат, или можно сдать копию?
Как говорят источники в интернете, везде нужен оригинал. Но как подавать заявления сразу в несколько вузов, когда оригинал один?
Когда подаете заявление до 25 июля, можно везде копии раздать.
Но если до 3 августа вы не предоставили оригинал, то 4-го с утра вас из списков выкинут и в зачислении вы участвовать не будете.
Промежуток с 27 июля (публикация рейтинговых списков) до 3 августа как раз для того и придуман, чтобы вы из пяти вузов выбрали тот, куда больше шансов поступить.
Через гос услуги подавай, там после того как заявление примут ты сможешь рейтинг смотреть, и потом уже смотришь где ты по рейтингу проходишь и ближе к августу едешь в нужный вуз и подаешь оригиналы
Ты прав, информация в интернете иногда противоречивая.
Вот как это работает на самом деле:
Да, для поступления в ВУЗ нужен оригинальный аттестат.
Но ты можешь подать документы в несколько вузов, не теряя оригинал!
Вот как это делается:
1. Подача заявления: Ты подаёшь заявления во все выбранные вузы онлайн через Единый портал поступающего или сайт конкретного ВУЗа.
2. Копия аттестата: При подаче заявления онлайн тебе нужно будет загрузить сканированную копию своего аттестата.
3. Оригинал при зачислении: Если ты пройдешь по конкурсу и будешь зачислен в один из вузов, тебе нужно будет предоставить оригинал аттестата (или заверенную нотариусом копию) в выбранный ВУЗ. Обычно это делают уже после зачисления.
Важные моменты:
Вузы обычно предоставляют информацию о том, как подавать документы на их сайтах. Прочитай информацию внимательно, чтобы не пропустить важные детали.
В некоторых вузах могут быть свои правила подачи документов. Поинтересуйся у приемной комиссии вуза, какие документы нужны именно у них.
Таким образом, ты можешь подать документы сразу в несколько вузов, используя копию аттестата, а оригинал сдаёшь только после того, как сделаешь свой выбор.