Объем части конуса

миша логинов Ученик (233), открыт 2 часа назад
Подскажите пожалуйста статьи, книги или объясните, как вычислить объем части конуса, которую на рисунке я закрасил зеленым цветом, при самостоятельном поиске информации не нашел
Дополнен 1 час назад
Я понял, тут нужен тройной интеграл, спасибо тем, кто отвечал!
6 ответов
Никита Фёдоров Ученик (148) 2 часа назад
Особых способов нет, решается пропорцией или обычной алгеброй в зависимости от исходных данных
Ламриэ Мыслитель (9128) 1 час назад
Попробуй поискать на тему "объем фигуры, ограниченной поверхностями".
В твоем случае это будет, как я думаю, конус, плоскость, совпадающая с основанием, и плосткость, которая отсекает часть конуса.
При поиске, по моему, попадаются ссылки на онлайн калькуляторы на эту тему. Многие из них хороши тем, что показывают ход вычислений.
Дмитрий Борзой Мыслитель (9144) 1 час назад
Наверное надо вычислить площадь сегмента основания, для начала. Дальше узнать высоту в любом случае.
Arc Warden Знаток (278) 1 час назад
Удали вопрос, зайбал уже всех