О чём рассказ Чехова толстый и тонкий?

Анна Пухова Ученик (242), открыт 1 неделю назад
Скажите пожалуйста, без шуток.
5 ответов
Фаезбек Эгамберганов Мастер (1720) 1 неделю назад
Два товарища, толстый и тонкий, встретились через много лет после окончания гимназии. Выяснив, что у толстого чин выше, тонкий не смог победить укоренившееся в нём чинопочитание и потерял друга. Ну короче ироническая сатира
Settler Мыслитель (8919) 1 неделю назад
Рассказ Чехова "Толстый и тонкий" – это сатирическое изображение человеческой природы, высмеивающее чинопочитание и мещанские ценности, которые уничтожают настоящие человеческие отношения.

Чехов знакомит нас с двумя друзьями детства, толстым Мишей и тонким Порфирием, которые случайно встречаются на вокзале. Поначалу их радость кажется искренней: "Милый мой! — начал тонкий после лобызания.— Вот не ожидал! Вот сюрприз!" Однако идиллия рушится, как только тонкий узнает о высоком чине своего друга.

Тонкий – это собирательный образ мещанина, живущего поверхностными ценностями. Он гордится женой-лютеранкой и изготовлением портсигаров, стремясь произвести впечатление: "А это моя жена, Луиза, урожденная Ванценбах... лютеранка... А это сын мой, Нафанаил, ученик III класса". Эта демонстративная "утонченность", однако, мгновенно меркнет перед чином толстого, и тонкий превращается в жалкую карикатуру самого себя.

"Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры". Его ужимки и заискивания перед бывшим другом вызывают у толстого не радость или гордость, а скорее досаду и даже отвращение: "Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило".

Финальная сцена с падением фуражки Нафанаила - гротескный аккорд, подчеркивающий всеобщую неловкость и фальшь. Семья тонкого, уже полностью погруженная в атмосферу чинопочитания, воспринимает этот нелепый инцидент как еще один повод для "приятного ошеломления".

"Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи». Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены."

Чехов мастерски показывает, как социальные конвенции и ложные ценности способны разрушить даже самые теплые отношения, превращая людей в карикатуры.
vladimir b Ученик (55) 6 дней назад
О чинопочитании в царской России.