Фотоаппарат не реагирует на кнопки

Такая проблема, купил старый фотик olympus x-990, первые пару дней всë было нормально, фотографировал исправно. Где-то через неделю он перестал реагировать на кнопки, то есть он включался, но иконок на экране никаких не отображалось и кнопки не нажимались, он даже не выключался. Попробовал вытащить и вставить батарею, фотоаппарат выключился, минут пять работал нормально и снова переставал реагировать на нажатия. Меняли аккумулятор, не помогло. Что делать? Хочется верить что починить его можно, всë-таки денег на покупку жалко(.

Он же старый. Чего вы ожидали?

ну если "Меняли аккумулятор, не помогло.", то уже ничего не делать. Во первых сейчас практически никто не чинит этот старый хлам. А тот кто чинит, чинит дорого и далеко не все можно починить. Все это, выпущенное больше 10-15 лет назад уже давно не имеет никакой элементной базы для ремонта, если и чинится что-то, то только самые элементарные дефекты, не требующие запчастей. Ну и не имеет смысла вкладываться в ремонт, если можно подобное исправное дерьмо купить в рабочем состоянии на авито.
А во вторых, сейчас любой смартфон снимает лучше этого хлама.

...поискать бу исправный выйдет намного дешевле чем чинить этот

Версия, что проблема в аккумуляторе наиболее вероятная.
Для начала, я бы попробовал полностью зарядить аккумулятор.
(Читаем инструкцию, как это сделать и как должен проходить процесс зарядки, сравниваем с тем, что происходит у Вас)
"Меняли аккумулятор" - а на что Вы его меняли? У Вас случайно завалялся другой LI-70B или Вы купили новый (то какой?)
Следующим шагом пробуем очистить контакты в отсеке аккумулятора и на самом аккумуляторе.
Помните, что при включении крышка отсека аккумулятора и карты памяти обязательно должна быть закрыта. С открытой или плохо закрытой крышкой фотоаппарат работать не будет. Кстати, это довольно частая проблема этих фотоаппаратов, плохое прилегание крышки и глюки датчика закрытия крышки.
Если не помогло, то вынимаем карту памяти и пробуем включить камеру без карты памяти.
Если без карты памяти камера включается нормально, то, копируем на компьютер с карты памяти все нужное и форматируем карту памяти в фотоаппарате через меню, если по какой то причине этого сделать не удаётся, то форматируем её на компьютере как FAT32. Вставляем карту в фотоаппарат и пробуем его включить. Кстати, если Вы используете карту памяти MicroSD с адаптером, то проблема может быть в адаптере.

Такой фотоаппарат на авито стоит 500-700 рублей. Ремонт обойдётся значительно дороже.