Считается, что Совесть - это умение выносить приговор самому себе

ansola Просветленный (20244), открыт 3 часа назад
22 ответа
Андрей Искусственный Интеллект (459252) 3 часа назад
Похоже.
"Совесть грызёт" - Фридрих Ницше.
ansolaПросветленный (20244) 3 часа назад
С аппетитом?..
Alexey L Мастер (2340) 3 часа назад
да
совесть - продукт общества и в каждом обществе она своя
СВАТ Искусственный Интеллект (188603) 3 часа назад
Умение считать прививается детям с детского сада.
логос Просветленный (36321) 3 часа назад
скорей наоборот - совесть если она качественная - она не даст делать то после чего надо будет выносить приговор
ansolaПросветленный (20244) 3 часа назад
А кто следит за качеством и отвечает?
логосПросветленный (36321) 3 часа назад
сознание - это чего сейчас нет у большинства - и они поступают как болваны
ansolaПросветленный (20244) 3 часа назад
точно!
логосПросветленный (36321) 2 часа назад
нынешние зрелые 30-40-50 лет на столько не сознательные - их поведение как у пьяных школьников
кактотак Оракул (93474) 3 часа назад
Хорошо не иметь совести
ansolaПросветленный (20244) 3 часа назад
Кому хорошо?
кактотакОракул (93474) 2 часа назад
Тому кто не имеет
Yana Black Искусственный Интеллект (209575) 3 часа назад
главное не заклеймить себя.)))
ansolaПросветленный (20244) 3 часа назад
Публично или наедине?
Yana Black Искусственный Интеллект (209575) ansola, наедине конечно.)))
Aleks Искусственный Интеллект (374303) 3 часа назад
Совесть, эт Божественная частичка в каждом челе, только многие ее замазывают грязью, чтоб не жгла их грешную душонку.
Конрад Ройтов Оракул (84347) 3 часа назад
Не обязательно. Можно просто, руководствуясь своей совестью, не делать зла другому.
Аня Иванова Просветленный (42996) 2 часа назад
Воспитанная на Библии совесть ИЗНАЧАЛЬНО не позволит человеку поступать не по совести , чтобы потом не выносить себе приговор , после совершенного деяния.
Ботанег Мыслитель (6256) 2 часа назад
Совесть - это Взгляд третьих лиц...
(Из духовного мира)
ed podgornij Оракул (54334) 2 часа назад
Совесть понятие не простое и не мне счас тут его толковать. Со-ВЕСТЬ. Весть от БОГА. Кто то её слышит и чувствует. Кто то делает вид что ... А кто -то и вида не делает, человеку вставшему на чёрно коричневый Путь, она только мешает ....
Ирина Ворошилова Просветленный (23289) 2 часа назад
"Приговор"-как-то жёстко сказано.Может быть урок,который надо усвоить и помнить...
Марина Оракул (52093) 1 час назад
Совесть — это внутренний контролёр, который помогает человеку делать правильный выбор и поступать в соответствии с моральными принципами.
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (617940) 1 час назад
Если копнуть в детство,можно найти где вам поставили программу "стыдно"..для того,что б кому то было с вами удобно. Разум лучший контроллер.
MARI ~ Искусственный Интеллект (728898) 1 час назад
грань
между божьим сознанием и физики
Спокойно, всё хорошо Гуру (4370) 1 час назад
Совесть - данное человеку Богом второе «я» [греческое сюнейдесис, «совесть», «сознание»], которое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установ. порядка. Совесть человека проявилась только после грехопадения, после того как впервые был нарушен установленный Богом порядок (Быт 3).

Совесть может проснуться в человеке, когда он только еще намеревается совершить греховный поступок. Так, она заговорила в Пилате, когда по настоянию иудеев он отдал Иисуса на распятие (Мф 27:24).
Совесть может пробудиться в человеке и в момент совершения им неправедного поступка, как, напр., у Давида, когда он отрезал край верхней одежды Саула (1Цар 24:6). И, наконец, совесть может наказывать человека за уже совершенное преступление. Некоторые грехи оставляют в сердце человека след, который не стирается на протяжении всей жизни (1Тим 4:2). Проснувшаяся совесть может подтолкнуть человека к обращению (2Цар 24:10), а также, как в случае с Каином, повергнуть в отчаяние: «Наказание мое больше, нежели снести можно» (Быт 4:13);

Если человек совершил неправый поступок, то совесть «укоряет» (Иов 27:6), «беспокоит» (см. 1Цар 25:31), постоянно преследует (1Тим 4:2) до тех пор, пока Бог не очистит его (Евр 9:14; Евр 10:22) и не дарует ему непорочную совесть. (Деян 24:16). Человек не в состоянии самостоятельно успокоить пробудившуюся совесть - ни делами, ни служением Богу (Евр 9:9,14). Только кровь Христа очищает человеческое сердце от «мертвых дел», от «порочной совести» (Евр 9:14; Евр 10:22). Только Господь дарует чистую, незапятнанную совесть (в ВЗ: «сердце»). Вначале совесть может быть «немощной» (1Кор 8:12), но «испрашивание у Бога доброй совести» (так в греч. тексте; в Синодальном переводе — «обещание Богу доброй совести» — 1Пет 3:21) укрепляет ее, так что больше никто не может «осудить» ее (см. Рим 14:1; Кол 2:16; 1Тим 4:1–5). Совесть не чужда и падшему человеку. Об этом свидетельствует осознание своей греховности как еврейским народом, так и язычниками (Иер 17:1; Ин 8:9; ср. Рим 2:15). Так как человеческая совесть может руководствоваться ложными понятиями, то для установления сыновних отношений с Богом человеку не достаточно иметь лишь «чистую совесть». Совесть, сердце могут ошибиться; Совесть и ум могут быть осквернены (Тит 1:15). Господь «проникает» в человеческое сердце (Иер 17:9), и тогда христианин может положиться на Божье обетование и быть уверенным в прощении грехов и примирении с Богом (1Ин 3:20) даже в том случае, если его преследуют укоры совести Обычно же совесть свидетельствует человеку «в Духе Святом» (Рим 9:1), идет он путями Божьими или нет. Духовная радость служит свидетельством совести, непорочной пред Богом (1Ин 3:21).

В Ветхом Завете нет отдельного слова, обозначающего понятие «совесть», в этом значении здесь употребляется слово «сердце». В соответствии с подобным словоупотреблением в 1Тим 1 говорится о любви «от чистого сердца и доброй совести».

Совесть — Библейская энциклопедия Брокгауза: https://bible.by/lexicon/brockhaus/word/3830/
ИРИНА Искусственный Интеллект (100738) 1 час назад
Совесть - это " рекомендация" Высшего Учителя каждого человека.