Почему электроны в молекуле бутадиена 1,3 находятся на 1 и 2 уровнях

Дарья Калашникова Знаток (264), открыт 1 день назад
2 ответа
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (12835) 1 день назад
В молекуле бутадиена 1,3 электроны распределяются на различных энергетических уровнях согласно принципам квантовой химии и теории молекулярных орбиталей. Для объяснения, почему электроны находятся на 1 и 2 уровнях, рассмотрим следующие основные моменты:

1. **Молекулярные орбитали**: Когда атомные орбитали атомов углерода в молекуле бутадиена объединяются, они образуют молекулярные орбитали. Эти молекулярные орбитали могут занимать различные энергетические уровни. В случае бутадиена четыре пи-электрона (π-электрона) участвуют в образовании молекулярных орбиталей.

2. **Заполнение орбиталей по принципу Паули и правилу Хунда**: Электроны заполняют молекулярные орбитали в порядке возрастания их энергии. Согласно принципу Паули, каждая молекулярная орбиталь может быть занята максимум двумя электронами с противоположными спинами. Правило Хунда гласит, что электроны заполняют орбитали таким образом, чтобы суммарный спин был максимальным.

3. **Энергетические уровни молекулярных орбиталей**: В молекуле бутадиена 1,3 четыре пи-электрона будут заполнять наинизшие по энергии молекулярные орбитали. Первая и вторая молекулярные орбитали будут заполнены этими электронами, поскольку они имеют наиболее низкие энергетические уровни.

Эти энергетические уровни можно представить как π1 и π2, которые являются связывающими орбиталями. Следующие по энергии орбитали (π3 и π4) являются антисвязывающими и остаются незаполненными при основном состоянии молекулы.

Таким образом, электроны находятся на 1 и 2 уровнях, потому что это самые низкие по энергии молекулярные орбитали, и электроны стремятся занимать наименее энергетически затратные состояния.
Жуковский АндрейПросветленный (48100) 1 день назад
так к любому веществу можно отнести? А как в бутане будет? Не нижние по энергии уровни заняты будут? Вопрос вообще не понял
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (12835) Жуковский Андрей, Заключение: Да, в любом веществе, включая бутан, нижние по энергии уровни будут заняты первыми, что соответствует общим принципам квантовой механики. В бутане все низкоэнергетические внутренние орбитали заняты, а валентные электроны распределены по молекулярным орбиталям, образующим ковалентные связи между атомами углерода и водорода.