Запустится ли аквариум без фильтра?

Требовался перезапуск аквариума, отсадила рыб в другой пустой аквариум временно, отстояла воду, подготовила грунт(пропант).
Воду залила, грунт уложила, растения посадила. Но беда что фильтр один, он сейчас в другой банке. Установится ли биобаланс без фильтра или мне нужно что то менять?

И ещё вопрос, в аквариум около 55 литров сколько можно поселить молодых моллинезий (они еще небольшие) и молодых меченосцев ? Так же там должны ещё жить два маленьких анцика, как мне не переборщить?🥲

Не бывает такого чтоб требовался перезапуск аквариума. Всегда проще наладить что есть, чем заново начинать.
Биобаланс не установится. Чтоб он установился, в аквариум должны попасть множество простейших, коловраток, архей, водорослей. Из небытия они не возьмутся, это или с хорошого стабильного аквариума где все есть, или природного водоема нужно грунт, воду, немного сухой растительности принести.
В той второй банке как понимаю тоже нет не только никакого биобаланса, но и даже азотный цикл не работает, как начнете кормить рыб, они отравятся.
Поэтому кидайте в большой аквариум, просто делайте почаще подмены, кормите минимально, раз в 2-3 дня, что-бы небыло больших скачков азотистых

Рыб можно посадить 2-3 пары.
Чтобы запустить аквариум без фильтра, нужно хотя бы компрессор. Без перемешивания воды - получится только болото.

Без фильтра аквариум "запустится", никуда он не денется, у него просто НЕТ альтернативы. :)
Количество рыбок, которые могут жить в одном аквариуме определяется не столько объемом, сколько степенью вашего участия в жизни аквариума (пример - аквариумы в зоомагазинах, в которых живут десятки рыбок на один литр воды, и они там ЖИВУТ!).