Большая ли конкуренция в стоматологии? Стоит ли идти в стом/фак, или же леч/фак лучше?

4elove4ek Профи (953), открыт 1 день назад
7 ответов
nds Просветленный (23755) 1 день назад
Если руки прямые конкуренция не помешает
По факту у нас на каждом углу по стоматологии, а стоматологов меньше чем стоматологий и они работают день в одной день в другой.
втф кто я Профи (636) 1 день назад
Стомат хайповый, рискуй
Мария Соколова Оракул (65359) 1 день назад
Очень большая, всё забито кавказцами.
STOM-Я Искусственный Интеллект (639120) 1 день назад
Конкуренция очень большая. Многие непрофильные ВУЗы открыли стоматологические факультеты подменив клинические базы симуляционными центрами( работа на муляжах) , и выдают дипломы. Открываются частные кабинеты со всеми вытекающими…… врачей- ортодонтов, ортопедов и имплантологов скоро будет больше , чем зубов. Востребовпны будут стоматологи общей практики в государственном секторе
Татьяна Нейфельд Мастер (1142) 1 день назад
если вы считаете, что это ваша профессия, то будут и ваши пациенты, идите на стомат, это прекрасная специальность
Nos Искусственный Интеллект (265599) 1 день назад
Если у тебя нет родни в стоматологии,то иди на лечфак. Вечно будешь в поликлинике по омс лечить зубы ,пока опыта лет 10 не на берёшь
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (64202) 1 день назад
В стоматологии очень дорогой вход в профессию. Давай откроем тебе глаза. Это - ручная профессия. Ты можешь знать много-много, но если у тебя руки из жопы - ничего не получится. Чтобы получалось - нужна практика. А, с практикой - проблемы. Те часы, что дают в ВУЗе - фуфло. Грубо и примитивно, но чтобы было понятно.

Скажем, у тебя дырка в зубе. Тебе надо убрать гнилой дентин. Делается это бором, и нужна очень хорошая чувствительность в руке. Гнилой - мягкий, живой - чуть тверже. Это чуть... стоматолог должен ощущать рукой, держащей вращающейся бор. Нет ощущения - рассверлишь дыру до больших размеров. Или, оставишь там гниль, и пломба вылетит, ибо зуб под пломбой будет гнить.

Набить пломбу - опять, ручной труд. Сильно набьешь - будет давить и зуб разрушится. Слабо набьешь - останутся пустоты между пломбой и зубом, и туда будет затекать слюна (она с микробами) зуб продолжит гнить.

В общем... стоматологи это всегда - очень золотые руки. Нет золотых рук - профессия не пойдет, какие бы новомодные методики ты не использовала, какие бы чудеснее материалы не взяла.

В общем... нужен доступ, нужны знакомства. Есть знакомства, позволят где-то тренироваться - научишься. Нет знакомств - ничего не получится. В руках будет диплом, но не профессия.

И напоследок. Даже, если у тебя есть профессия, но нет бабла - ты не сможешь открыть кабинет, ибо это крайне дорого. Чисто по приколу посмотри сколько стоит одна стомат установка, далее умножь условно - это на 50 (это и будет средняя цена открытия кабинета).