Почему страховая компания ОМС не может заплатить сразу за две операции?

Kupper54321rwsf Ученик (13), открыт 17 часов назад
Вот у меня киста в пазухе и искривлена перегородка носа. Вот врач говорит по одной операции делать буду. Удалю кисту, потом исправлю перегородку. Говорит сразу за обе страховая компания ОМС не заплатит деньги. Но вообще на основании чего страховая компания не заплатит деньги, если две операции вместе сделать? Ведь показания для операции есть, диагноз есть. На каком основании страховая компания не заплатит сразу за две операции, если их делать одновременно? Страховая компания видит нарушения что-ли в этом случае что сразу за обе не захочет платить или что?
4 ответа
l l Ученик (8) 16 часов назад
Может, надо в страховую позвонить и выяснить.
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (64202) 16 часов назад
Врач говорит вам правду. Все так и есть. ОМС оплачивает лишь одну операцию одному человеку за один день. Такие у них правила. Каждая операция - отдельная госпитализация, отдельная история болезни. Иначе, они не могут отследить - выполнены ли все стандарты, все обследования, и правильность лечения.

Напомню, что ОМС - это бухгалтерская организация. Ты же понимаешь, что бухгалтера все идиоты? Как бухгалтер поймет сколько надо платить, если 2 операции в один день? Скажем, одна операция 100 рублей, вторая 200 рублей. Так сколько же платить? Триста рублей?

Но, история одна. Кормили тебя один раз в день. Обследования по одной и по другой операции - почти одни и те же. Если заплатить 300 рублей, то больница получит прибыль (затрат меньше на обследования, кормёжку, лекарства - а оплата двойная). Да, ни один бухгалтер на это не пойдет. Они удавятся от жадности!

Вот, поэтому и существует правило - один пациент, с одной госпитализацией - лечение одной болезни. Если врачи лечат сразу две - они это делают за счет своей зарплаты. Ибо, ОМС не только им за вторую болезнь не заплатит, но и оштрафует (как правило на 3 стоимости 2-й болезни). Вот, такие правила игры.

Поэтому, врачам и приходится выкручиваться. Ах, да! Если пациент в один день обратиться в 2 больницы сразу, то обоим не запятят, и на них наложат штраф в размере 5 стоимостей случая. Хотя, больницы не виноваты, и знать не могли, что пациент схитрил и обратился сразу в две больницы.
Kupper54321rwsfУченик (13) 16 часов назад
Но в моем случае обследование одно по двум болезням было одно КТ придаточных пазух носа. Так там и кисту видно и кривую перегородку. И как можно не отследить все ли манипуляции выполнены? Разве врач не может просто написать что пациент такой-то ложится для удаления кисты в пазухе и септопластики. Потом сделать повторно КТ, где уже киста удалена и перегородка исправлена. Так что обследования у меня одинаковое, операции разные просто. Что в этом такого? Неужели все по документам нельзя оформить как я писал
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (64202) "Но в моем случае обследование одно по двум болезням было одно КТ придаточных пазух носа" - и как за него платить? По одной операции, или по другой? В общем... бухгалтера напрягать мозги не хотят (их у них и нет) поэтому... у них тупое правило: один пациент - одна болезнь. Если вам тема не нравится, то пишите в ГосДуму, и просите изменить федеральный закон об ОМС. "Разве врач не может" - не может. Правило одно: каждая операция - отдельная история болезни. И между ними должно быть время (нельзя на следующий день положить). Такие правила игры. "Неужели все по документам нельзя оформить" - это уже будет должностной подлог и уголовное дело.
Kupper54321rwsfУченик (13) 16 часов назад
А ещё раз две операции то они же могут в отчётах приписать что кормили как всех, или например написать фактическое использование лекарств для наркоза и так далее А не так, чтобы обналичить деньги
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (64202) Kupper54321rwsf, Не могут. ОМС все равно, что напишет врач. У них свое (абсолютно бухгалтерское) видение проблемы. Еще раз повторю - это бухгалтерская организация. Ее цель - не заплатить больнице за сделанную работу. И, они... регулярно больницы кидают на деньги. Иная больница, в месяц по 30-50 миллионов денег недополучает из-за совпадения дат, или другой мелочи в историях болезни.
STOM-Я Искусственный Интеллект (639120) 16 часов назад
Страховая платит деньги на основании территориальной программы и стандартов( порядков, рекомендаций) оказания помощи . Или по одной, или одну из опецаций- платно. Не не входит 2 в один протокол оказания помощи по ОМС .
Kupper54321rwsfУченик (13) 15 часов назад
А можно как-то сократить срок ожидания второй операции? А то после удаления кисту перегородку через 3 месяца исправлю. Или так нельзя сделать. И да по ОМС будет эндоскопическое удаление кисты. Или это так положено по медицинским основаниям
STOM-ЯИскусственный Интеллект (639120) 15 часов назад
У вас очевидно был гайморит гнойный , вот и опасаются за осложнения на носовой перегородке. Поэтому и разделят на 2 этапа. Сократить ожидание второй- если первая пройдет без осложнений.
Kupper54321rwsf Ученик (13) STOM-Я, ну как сказать был гайморит. Сделал КТ показало гайморит. Но я не знаю то ли я тогда простудился, то ли чо. Врач ещё посмотрел эндоскопом полость и гноя там не увидел. Врач сказал попей антибиотики курс. Потом сделай повторное КТ и потом придёшь снова. Вот я пропил антибиотики и гайморита не показало там уже кисту показало и утолщение слизистой.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (156779) 5 часов назад
Просто. Нет такого протокола. Вы хотите бесплатно, значит подчтняетесь тому порядку который есть. Не устраивает - идёте и делаете 2 операции в платной клинике разом. Доказывать страховой компании что то бессмысла, уговаривать врача тоже так как ему выпишут штраф.