Оторвался кулер от процессора.пк стал пищать и я его выкл сек.через 20

Алексей Мастер (1917), закрыт 10 часов назад
Потрогал. Палец обжигает. Где же его защита от перегрева?
Дополнен 13 часов назад
Мне писали при 105 градусах отключается
Дополнен 13 часов назад
Писк в бивосе установлен на 90 гр
Лучший ответ
Aлександр Кононов Мастер (1536) 13 часов назад
Процессор нагревается, это естественно. Обжечь палец может процессор с рабочей температурой, например, 60° - это не страшно для процессора, но палец обжечь можно.

Скорее всего у вас всё нормально, конечно, кулер нужно поставить на место. А температуру процессора и некоторых областей материнской платы можно измерить, там встроены термометры.
Да, если компьютер работает с высокой нагрузкой, например, при играх, нагрев неизбежен.
Перегорает компьютер чаще всего при включении, когда температура ещё низкая. Сама температура не так вредна, как колебания: детали расширяются при нагреве, при охлаждении приходят в норму, если это происходит очень часто, это вредно. Совсем избежать нагрева нельзя, нужно с этим смириться.(
Остальные ответы
Cool 777 Знаток (353) 13 часов назад
пАЛИТ

тВОЙ КОМП СПАЛИТ
Вовчик Просветленный (32611) 13 часов назад
Он же из кремния. Это для тебя обжигает. А ему - тёплый вечер.
АлексейМастер (1917) 12 часов назад
Ну да .есть одноразовые пластиковые стаканчики.выдерживают 100 градусов
Alex M Ученик (227) 13 часов назад
Если оторвался кулер то естественно надо это исправлять, проверять температуру процессора рекомендую через CoreTemp (температуры до 90-95 градусов ещё норма, но зависит от процессора и мат платы). Если сломалось крепление и его не починить то только новый кулер покупать. Перегреваться может ещё VRM контроллера памяти процессора, за охлаждение его отвечает мат плата и радиатор, который находится рядом с процессором. Если процессор не перегревается, но при этом мат плата странно себя ведёт, имеет смысл купить куллер-блюдце по типу ID-COOLING DK-01T, который обдувает ещё и вокруг себя зону.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (162930) 13 часов назад
Когда кулер процессора отрывается, система охлаждения перестаёт работать эффективно, и температура процессора быстро повышается. Хотя современные процессоры имеют встроенные механизмы защиты от перегрева, такие как автоматическое отключение при достижении критической температуры, иногда они не успевают сработать вовремя, особенно если температура повышается очень быстро.

Писк, который вы слышали, вероятно, был сигналом тревоги BIOS, который срабатывает при достижении установленного порога температуры (например, 90 градусов). Однако, если охлаждение не работает, температура может продолжать расти очень быстро, и процессор может перегреться до момента срабатывания защиты.

Важно немедленно отключить компьютер и не пытаться включать его до устранения проблемы с кулером. Если процессор действительно сильно нагрелся, он мог повредиться. Рекомендуется проверить состояние процессора и системы охлаждения, и при необходимости заменить повреждённые компоненты.

Также, если у вас возникли такие проблемы, лучше обратиться к специалисту, чтобы избежать серьёзных повреждений оборудования.