Что делать, если моего друга бьют и психологически мучают родители?
Моему лучшему другу 14 лет, и с 11 примерно родители систематически избивают его, эксплуатируют и используют психологическое насилие. Избить палкой от швабры, привязать к кровати и чем-то отлупить, наорать матом, обозвать сволочью или дать подзатыльник для них более чем норма. При этом идут унижения, обесценивание, запрет прогулок, постоянные оскорбления и запрет на прогулки (иногда не выдерживает и убегает, за это тоже лупят). Несколько раз его выгоняли из дома, в том числе зимой. Ограничивают в сне, будят при помощи кастрюли воды в шесть утра, а если пробует поспать потом, получает по голове стеклянной бутылкой...
Это больше даже не на физическом здоровье сказывается (хотя тоже есть, синяков мало, а вот обмороки бывают, и достаточно часто...), а на психике. Он ещё и по природе очень впечатлительный и мягкий, а теперь его уже можно заставить плакать, послав... Много раз он пытался совершить суицид, из-за чего один раз угодил в психиатрическую больницу (благополучно обкололи нейролептиками и диагностировали клиническую депрессию с суицидальными наклонностями), на постоянной основе селфхарм, причём не только стандартные порезы, но и сование рук в кипяток, например, практически отсутствие питания (в лучшем случае один раз в день) и сна (он сова, очень поздно засыпает и в итоге не спит почти или порой по несколько суток...). Помимо клинической депрессии, есть стокгольмский синдром, и очень сильный, по отношению к родителям, галлюцинации (тени людей и животных, некие голоса, приказывающие умереть или внушающие, что он никому не нужен, в быту порой не может понять, есть ли в чашке вода, один раз так случайно пролил - избили) и голоса в голове (оба надеемся, что это не шизофрения), патологическая ранимость (от одного слова может расплакаться, и надолго), панические атаки и к тому же социофобия и ненависть к себе. Главная проблема в том, что он боится помощи... Думает, что лучше потерпеть, но после недавней свежей травмы (сунулся в живодёрский канал, чтобы снести жалобами, а в итоге плакал несколько часов) он начал быстрее сходить с ума. Он устал бороться с этим и порой говорит, что заслуживает смерти, что он паразит на шее у родителей и что без него будет лучше, потому что он на меня плохо влияет (в смысле, как бы тоже не спятила). Ещё проблема - мы живём в разных городах, хоть и очень близко, но никто из нас приехать не может. А ему помощь нужна - не только поддержка через интернет... Несколько раз в звонке слышала, как он плачет... И это жутко. Как ему можно помочь? Поискав в интернете, особо телефонов доверия или служб опеки я не нашла
Ему нужна помощь и поддержка, не бросай его, разговаривай как можно чаще, чтобы твой друг не думал, что он один. При избиении звонят в полицию. В каждом городе, селе есть орган опеки и попечительства при городской (сельской) администрации. Помогают психологи в школе. Возможно есть кризисные центры, погугли в его городе, можно у них попросить анонимной психологической помощи. Главное, чтобы он знал и верил, что он не один, что всё временно, это пройдет и стоит жить дальше и не думать о плохих вещах.
Много букаф. Телефон доверия и полиция, все
Обратиться с доказательствами в следственный комитет.
Про органы опеки Вам уже сказали, думаю ему нельзя с родителями оставаться, в детдоме наверно не так плохо ему будет.
Если он крещённый надо обязательно исповедоваться в попытках самоубийства, со священником посоветоваться как противостоять этой злобе и сохранить рассудок.
Помоги ему Бог!
Помощь в этом случае может быть только одна - психиатрическая.