Помогите пожалуйста с решением ОГЭ и ЕГЭ вопросов
1. В каком ряду во всех словах звуков больше, чем букв?
1) ёлка, празднуют, воробей, взял
2) опускается, пришёл, сбить, июнь
3) сгибает, появляюсь, трудолюбие, демонстрация
4) объявление, съехавший, бьющаяся, кино
2. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) доцЕнт
2) колОс
3) мелькОм
4) тортЫ
3. Какое из перечисленных слов имеет значение «расположенный рядом»?
1) соседний
2) соседствующий
3) соседский
4) соседов
4. В каком предложении вместо слова ДРУЖЕСКИЙ нужно употребить ДРУЖЕСТВЕННЫЙ?
1) ДРУЖЕСКИЕ отношения с одноклассниками пока не сложились.
2) Раздражает его фальшиво ДРУЖЕСКАЯ улыбка.
3) Пополните запасы на судах ДРУЖЕСКИХ нам государств.
4) Тяжело одному, без ДРУЖЕСКОЙ поддержки и совета.
5. Строение какого слова соответствует схеме «корень+О+корень+окончание»?
1) фотомодель
2) лесоруб
3) пароход
4) лесостепь
6. Укажите грамматически правильное предложение.
1) Прочитав повесть, мной овладела жалость к главной героине.
2) Саша, обидевшись на друга, и не захотел с ним разговаривать.
3) Загримировавшийся актер ждал своего выхода.
4) Изумительно красив был возвышающий холм.
7. В каком ряду все слова являются именами существительными?
1) парикмахерская, вселенная, столовый, вестибюль
2) красный, тройка, больной, тюль
3) ночь, тройка, былина, бег
4) старина, три, ванная, быль
Прочитайте предложения и выполните задания 8-11
(1)… (2) Наше общество давно волнует низкий уровень речевой культуры носителей русского языка. (3) Большое беспокойство по этому поводу было проявлено уже в начале 60-х годов, когда Институту русского языка АН СССР было поручено подготовить проект реформы русской орфографии. (4) Проект был подготовлен... и отвергнут при всенародном его обсуждении. (5) …
8. Какое предложение должно быть первым в этом тексте?
1) Мы живем в нездорово грамотном обществе.
2) Одним из главных показателей культурного уровня человека является его языковая культура.
3) Человек является частью общества, в котором живет.
4) Человек редко задумывается об уровне своей языковой культуры.
9. Какое предложение должно быть пятым в этом тексте?
1) И слава Богу!
2) Мы любим нашу орфографию и не позволим каким-то академикам ее менять!
3) Дело в неспособности народа прийти к единому мнению по какому бы то ни было поводу.
4) Дело в том, что предлагаемые изменения базировались на всемерном упрощении орфографии, сильной формализации, а следовательно, устранении семантического начала из орфографических "правил".
10. Какие из предложений текста являются простыми?
1) нет таких
2) 2, 3
3) 3, 4
4) 2, 4
11. В каком предложении есть интонационный знак препинания?
1) 2
2) 3
3) 4
4) нет такого
Так в интернете загугли
гдз в помощь, другое дело если б это были индивидуальные варики