Вес или набор мышц

я при своем весе уже почти 95кг и ростом около 180 чувствую что пора что то менять, а то с каждым месяцем все хуже хуже, и сейчас у меня выбор между обычным сбросом веса либо попробовать нарастить мышцы с уже имеющимся весом.

Попробуй есть больше белка и ходить в спортзал, поможет точно. И сбросишь вес и подкачаешься

Сначала 1 а потом 2, будет сложно

Спортом занимайся, а не дурью всякой!
Допустим, набрал ты мясо ... И что будешь с ним делать? Ты кабанчик на откорме?

летом худеют к зиме набирают.

Ну смотри
Как по мне строить мышцы на жире -не самый лучший вариант
Попробуй включать в свою жизнь тяжелые трени (с железом), меняй питание ,мейби образ жизни ,тело заметно начнет меняться