Что скажете про такую систему тренировок в беге?
1 неделя
Пн - 22 км в темпе 90% от максимального + интервалы на 100% + интервалы в гору
Ср - 22 км в темпе 80% + интервалы на 90% + интервалы в гору
Пт 22 км в темпе 70% + интервалы на 80% + интервалы в гору
2 неделя
Пн - 22 км - 80% + интервалы на 90% + интервалы в гору
Ср - 22 км - 70% + интервалы на 80% + интервалы в гору
Сб - 30 км - 90%
Км - гуляют в зависимости от сезона и температуры. Это объём на текущий момент.
В другие дни - силовые тренировки. Могу в эти дни трёшку пробежать для разминки в быстром темпе, но не всегда, под настроение. Темп на 100% на текущий момент - 3:45
Цели в беге - полумарафон на результат, марафон - просто пробежать более-менее со средним результатом. Такая система тренировок естественным образом сложилась... Да, заметно отличается от существующих) Но вроде работает, прогресс идёт, чувствую себя хорошо...
100% - это целевой темп, а не максимальный пульс. Максимальный пульс находится где-то на треть выше целевого темпа.
Бред полный! 80% всего бега это должен быть комфортный бег на низком пульсе, в 2-3 пульсовых зонах. И лишь 20% различные скоростные работы, в 4-5 зонах.
Могу порекомендовать книги:
. М.Фицджеральд, "Бег по правилу 80\20"
. П. Янсен, "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость"
. Д. Джек, "От 800 метров и до марафона"
А также сайт: https://marathonec.ru/