Информационные технологии

Кто нибудь может объяснить мне простыми словами принцип работы жесткого диска компьютера?

Знаю про вращающийся диск и магнитную запись, а как это вообще работает? как диск хранит данные, как он их удаляет?

Жесткий диск работает на основе принципа магнитной записи. Информация хранится на магнитных дисках в виде намагниченных областей. Головки чтения/записи перемещаются над поверхностью диска и намагничивают области в соответствии с записанными данными.
Для удаления данных на магнитном диске используются специальные алгоритмы перезаписи, которые многократно записывают новые данные на место старых, тем самым стирая их.

Если речь об HDD, то почитай какую-нибудь книжку по физике магнитных доменов.

Когда то были магнитофоны которые записывали музыку и видео на ленту 4 дорожки. Тогда же были и гибкие магнитные диски для компов из похожей пленки только потолще, сперва 8", потом 5", последние 3.5" дискеты и нынче еще можно найти. А записывалось так же магнитной головкой как магнитофоне только по кругу. Жесткий диск почти то же самое только в закрытом корпусе, сам диск алюминиевый, а не пластиковый, вертится быстрее дискеты, головки стали сильно меньше, а дорожки уже. Ну и алгоритмы записи сильно усложнились со времен MFM :)

Видел проигрыватель винилловых пластинок середины прошлого века? Вот прям почти точно так же работает. Считай жесткач это миниатюрный вариант этого проигрывателя.

он их не удаляет. просто перезаписывает заново