Не могу поставить Windows после Linux

KaMilkyWay Мастер (1146), открыт 2 часа назад
Insydeh20 - биос
Через ctrl + S сменил RST на ACHI
Поставил линукс
Теперь хочу обратно на винду, но когда я переключаю обратно на RST он не видит флешку и выдаёт следующее сообщение:
Дополнен 2 часа назад
Вот что будет, если через AHCI запустить флешку
Дополнен 2 часа назад
Ладно, попробую убунту накатить, она хотя бы не такая багованная
7 ответов
Resurce InheiT Знаток (347) 2 часа назад
secure boot выключи
KaMilkyWayМастер (1146) 2 часа назад
Выключен
Капитан Герасим Непотопляемый Мастер (1719) 2 часа назад
Неправильно флешку установил, ни Линукс ни винда тут ни причем, это у тебя может нетбук какой урезанный правда
KaMilkyWayМастер (1146) 2 часа назад
Через руфус накатывал чистую винду
KaMilkyWayМастер (1146) 2 часа назад
На другом компе
KaMilkyWayМастер (1146) 2 часа назад
Походу реально кривая сборка попалась, спасибо
KaMilkyWay, ! В BIOS надо для жёсткий дисков установить режим ACHI. А диск надо конвертировать. Для того, чтобы конвертировать MBR в GPT, в программе установки Windows нажмите клавиши Shift + F10 (или Shift + Fn + F10 для некоторых ноутбуков), после чего откроется командная строка. После чего по порядку введите следующие команды: diskpart list disk (после выполнения этой команды вам нужно будет отметить для себя номер диска, который нужно конвертировать) select disk N (где N — номер диска из предыдущей команды) clean (очистка диска) convert gpt create partition primary active format fs=ntfs quick assign exit ---- или наоборот в MBR. Это зависит от версии Windows.
Капитан Герасим НепотопляемыйМастер (1719) 1 час назад
В Руфус тож много настроек , качай Винду с оф сайта мс или проверяй хэши
Натаньях . Мыслитель (7119) 2 часа назад
Ставь вначале Виндовс ХР, там всроена сразу нужная программа по дифрагментации диска или установи вначале программу, по разбивке жёсткого диска на части.
x1Le Просветленный (28641) 1 час назад
лив сд тоже не работает? вроде даже 10-ка есть. но какая разница какой ос форматировать . той же убунтой (в установщике присутствует встроенный лив сд)
TOR73 Мастер (1607) 1 час назад
не может найти загрузчик, создай флеху средствами майкрософт, отключи VMD
Луис Альберто Просветленный (47685) 15 минут назад
Для решения вашей проблемы с установкой Windows после Linux на BIOS InsydeH20, выполните следующие шаги:

1. Переключение на AHCI:
- Оставьте режим SATA в BIOS на AHCI. Это необходимо для совместимости с Linux и для правильной работы с Windows.

2. Создание загрузочной флешки с Windows:
- Убедитесь, что ваша загрузочная флешка с Windows создана правильно и поддерживает UEFI. Для этого можно использовать инструменты, такие как Rufus.

3. Настройка приоритетов загрузки:
- Подключите загрузочную флешку с Windows.
- Перейдите в BIOS (обычно это клавиши F2, F10 или Del при включении компьютера).
- В разделе "Boot" установите вашу флешку первым устройством в списке приоритетов загрузки. Сохраните изменения и выйдите из BIOS.

4. Удаление существующих разделов Linux:
- Загрузитесь с флешки с Windows.
- На экране установки Windows выберите "Custom Installation".
- Удалите все разделы, связанные с Linux. Это освободит место для установки Windows.

5. Установка Windows:
- Выберите свободное пространство и нажмите "Next" для начала установки Windows.
- Следуйте инструкциям на экране для завершения установки.

6. Проблемы с RST:
- Если вам необходимо использовать режим RST (Intel Rapid Storage Technology), убедитесь, что у вас установлены соответствующие драйверы RST. Обычно это делается через меню установки Windows, где можно выбрать "Load Driver" и указать путь к драйверам на флешке.

Если у вас возникают проблемы с обнаружением флешки или загрузкой с нее, убедитесь, что:
- Флешка правильно отформатирована в FAT32 для UEFI.
- Secure Boot отключен в BIOS.
- Используется актуальная версия BIOS.

Если все шаги выполнены правильно, но проблема сохраняется, возможно, стоит попробовать другую флешку или заново создать загрузочный носитель.

[1] https://itsfoss.com/install-windows-after-ubuntu-dual-boot/
[2] https://www.reddit.com/r/linuxquestions/comments/1brje08/bios_settings_when_installing_dual_boot_windows/
[3] https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/how-do-i-configure-insydeh20-setup-utility-to/5b1a2952-c953-4b86-b7a4-52fe6d962a3d
[4] https://community.intel.com/t5/Rapid-Storage-Technology/PC-doesn-t-boot-after-switching-from-AHCI-to-RST-in-BIOS/m-p/1444151
[5] https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000092508/technologies.html
[6] https://askubuntu.com/questions/1308295/how-can-i-install-windows-10-20h2-after-ive-installed-ubuntu-legacy-bios-on
[7] https:/www.youtube.com/watch?v=KHhDIAaYjN8
[8] https:/answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/changing-intel-rst-to-ahci-in-bios-menu-causes/8b01489e-284a-477a-9883-8cc524c06f34