Для того чтобы нарисовать сегодняшний день, можно использовать следующий код на Python с библиотеками `matplotlib` и `datetime`. Этот код создаст график, показывающий время восхода и заката солнца 4 августа 2024 года.
```python
import matplotlib.pyplot as plt
import matplotlib.dates as mdates
from datetime import datetime
# Создаем фигуру и набор подграфиков
fig, ax = plt.subplots(figsize=(8, 6))
# Текущая дата
current_date = '2024-08-04'
# Определяем время восхода и заката солнца на сегодня
sunrise_time = datetime.strptime(current_date + ' 05:31', '%Y-%m-%d %H:%M')
sunset_time = datetime.strptime(current_date + ' 20:42', '%Y-%m-%d %H:%M')
# Преобразуем в формат даты matplotlib
sunrise_num =
mdates.date 2num(sunrise_time)
sunset_num =
mdates.date 2num(sunset_time)
# Устанавливаем пределы для оси x
ax.set_xlim(sunrise_num - 0.1, sunset_num + 0.1)
# Метки событий
ax.text(sunrise_num, 0.5, 'Восход', horizontalalignment='center', verticalalignment='bottom')
ax.text(sunset_num, 0.5, 'Закат', horizontalalignment='center', verticalalignment='bottom')
# Рисуем дневную область
ax.axvspan(sunrise_num, sunset_num, color='yellow', alpha=0.5)
# Устанавливаем заголовок и метки осей
ax.set_title('Сегодняшний день (4 августа 2024 года)')
ax.set_xlabel('Время')
ax.set_ylabel('День')
# Форматируем дату
ax.xaxis.set_major_formatter(mdates.DateFormatter('%H:%M'))
plt.xticks(rotation=45)
# Показываем рисунок
plt.tight_layout()
plt.show()
```
Этот код создаст график, на котором будет отображаться время восхода и заката солнца в течение дня 4 августа 2024 года. Восход солнца отмечен в 05:31, а закат в 20:42. Дневное время выделено желтым цветом.