Как отучить котенка испражняться на кровать?

Помогите,пожалуйста.Подобрали с улицы котёнка,всё было хорошо,да только в лоток ходит через раз.Лоток всегда чистый,когда двери в комнаты закрыты и ходить больше некуда,котёнок идёт на лоток.Когда открываем двери она бежит на кровати писать и какать,загадила все кровати в доме и теперь постоянно норовит это повторить.Всё стирали с уксусом,даже соком лимона пробовали,распыляли эфирные масла на постельное бельё,её не смутило ничего.Никто не хочет постоянно с закрытыми дверями сидеть как в тюрьме и запирать кошку в лотке не вариант.Она не различает места где можно поспать,а где сходить в туалет.Где поспала там и сходила потом,иногда даже в лотке засыпает.Может это связано с тем,что она уличная?Ей и двух месяцев нет,ещё зубы не все вылезли,боюсь что домашние разозлятся если ещё раз увидят сюрприз у себя на постели,да и выгонят её на улицу.Как только она появилась в квартире у неё стояла коробка в которую она ходила и иногда бегала в лоток.Потом коробку убрали и она начала ходить по кроватям.В лоток ходит ещё и вторая кошка,но первое время это не было проблемой.Не знаю уже что делать,как отучить котёнка раз и навсегда ходить на кровати.Может,у кого-нибудь была похожая ситуация?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кошки ориентируются на запах. Полностью лоток не чисть. Вычищай только то, что уж очень сильно пахнет. Котёнок пойдёт дела делать на запах. А кровать и диван специальным спреем обработай из зоомагазина. Есть такие, которые отпугивают. Но не переусердствуй, а то вообще паника будет у зверька. Поэкспериментируй с разными наполнителем . моим кошке и коту очень нравятся древесные наполнители. В камешки ходят, но могут взбрыкнуть и сделать кучу демонстративно мимо. Терпения и удачи.