Потребность в общественном признании (собственной значимости) является следствием заниженной самооценки? Или самолюбия?

Артем Колесников Гуру (2881), открыт 1 час назад
Попался индивид с огромным самолюбием, смешанным с потребностью признания собственной значимости. Эта потребность прям яркая, видна невооружённым глазом - лицо расплывается в самодовольстве, когда товарищу уделяют внимание, вплоть до простого спора с ним. Но при этом человек порой теряет границы и доходит до требований собственного почитания. В ход идут разные методы манипулирования, вплоть до сцен обиженной жертвы.
Классический социопат.
Но мне теперь интересно разложить по деталям его психику и определить причину и следствие поведения.
В моей жизни это отнюдь не единичный случай, поэтому заморочен.
Заранее благодарен!
11 ответов
Wolfwood Оракул (66085) 1 час назад
Точно не самолюбия. И не эгоцентризма. Я такой просто и я таких потребностей не испытываю.
Артем КолесниковГуру (2881) 1 час назад
Значит причина в чем-то другом...
Wolfwood Оракул (66085) Артем Колесников, Похоже на дефицит внимания. Если ты себя любишь,то тебе не нужно признание. А если эгоцентрик, то...Ты от себя и строишь мир, ты не ищешь признание, ты центр всего происходящего, главный в этом=)
Лариса Искусственный Интеллект (451594) 1 час назад
Это следствие недостатка общения и когда тебя не замечают и не обращают внимания и ты все время в тени.
Александр Барсуков Профи (751) 1 час назад
У меня такое же, я нарцисс, с раздвоением личности, психопат
АУченик (226) 54 минуты назад
Буквально я
Александр Светлов Мыслитель (9765) 1 час назад
Я являлся подобным человеком и в некотором смысле до сих пор являюсь.(Буду судить по себе и по своим ощущениям)
Моё поведение не было связано с самолюбием или с заниженной самооценкой, всё было зациклено на развлечении или на реакции других людей на твоё поведение, каким бы тупоголовым оно не было. Это как маска дибила, которую ты надеваешь и снимаешь, просто, чтобы развлечься. По поводу привлечения внимания 50\50, внимания мне хватало с избытком и общения тоже. С другой стороны это тоже толкало на подобные действия.

У каждого подобное поведение проявляется всегда по разному, у кого-то действительно может быть заниженная самооценка или социопатия. Всё слишком индивидуально, чтобы судить и ставить всех людей под одну гребенку.
Андрей Филатов Мастер (2495) 1 час назад
Есть такие люди, я их называю амбициозными неудачниками. Все ж мы привыкли, что если стараться, то всё получится, но есть и такие люди, у которых ничего не выходит, сколько бы они не выкладывались. И вот такое поведение у них я рассматриваю как защитный механизм, а по возможности отучиваю их от незаслуженного признания. Просто делюсь личными наблюдениями, от психологии я очень далёк
Дмитрий Гуру (2965) 1 час назад
Кинь его контакты, проанализирую и дам ответ. А так ничего толкового не скажешь.
Дмитрий Демидов Знаток (473) 56 минут назад
Чувство собственной значимости очень важно для каждого человека. Работать над своей самооценкой необходимо
Небо Чистая Вода Искусственный Интеллект (103980) 35 минут назад
фактором борьбы за лидерство и как следствие выживания
люди зачастую не подвергают анализу свои инстинкты, они просто им следуют
чтобы лучше понять людей - надо быольше наблюдать за животными
все мы из одного теста, там всё то же самое
vseznaechka Гуру (3263) 23 минуты назад
Потребность в общественном признании и собственной значимости может быть связана как с заниженной самооценкой, так и с высокомерием или нарциссизмом. Вот несколько аспектов, которые помогут разобраться в психологии такого индивида:

Заниженная самооценка: Люди с низкой самооценкой могут стремиться к внешнему признанию, чтобы компенсировать внутренние сомнения. Они могут искать подтверждение своей ценности через внимание других.

Нарциссизм и самолюбие: Нарциссические личности часто имеют завышенное мнение о себе и требуют признания. Их потребность в восхищении может быть проявлением внутренней неуверенности, скрытой под маской самодовольства.

Манипуляция и контроль: Индивиды с такими чертами могут использовать манипуляции для достижения своих целей, включая создание образа жертвы. Это позволяет им получать внимание и поддержку, а также контролировать окружающих.

Проблемы с границами: Неспособность установить здоровые границы может приводить к чрезмерным требованиям внимания и почитания. Это может проявляться в агрессии или обиде, когда их потребности не удовлетворяются.

Социопатия: Если поведение человека включает в себя отсутствие эмпатии и манипулятивные стратегии, это может указывать на социопатические черты. Такие индивиды могут осознанно использовать других для удовлетворения своих потребностей.

Причина и следствие: Часто эти аспекты переплетаются. Низкая самооценка может приводить к нарциссическим чертам, а нарциссизм может усугублять проблемы с самооценкой. Это создает замкнутый круг.

Разбор таких личностей требует внимательного подхода, так как они могут быть сложными и многослойными. Понимание их мотивации и поведения может помочь вам лучше справляться с такими ситуациями в жизни.