Почему человек не может помочь себе сам, даже понимаю свою проблему? Почему обязательно нужен кто-то как мотиватор?

Плохиш Мудрец (10647), открыт 5 часов назад
12 ответов
Рустам Мудрец (12384) 5 часов назад
Нужен скорее не мотиватор, а коуч. С коучем будете самостоятельно проговаривать пути решения проблем. Даже сильные и успешные люди могут прибегать к помощи коуча.
j Искусственный Интеллект (131754) 5 часов назад
Сознанием, создавшем проблему, ее не решишь

Никто не доктор своей болезни

Потому что при обдумывании, челрвек скатывается на привычные, автоматические мысли, и всё опять по кругу....

Сторонний наблюдатель скажет где увидел противоречие, нарушение логики, когнитивное искажение
Marilyn Оракул (88089) 5 часов назад
Да, действительно -- такое явление есть . Это факт, который мне очень хорошо знаком .
Тоже часто задавала себе этот вопрос . Какие-то очень глубинные процессы психики на под- или бессознательном уровне, которые просто недоступны анализу
.
indicum Мастер (2478) 5 часов назад
Одиночество, решает всю любовь в целом.
Smena Uzora Оракул (53299) 5 часов назад
Если у Вас такая установка и в неё верите, что обязательно нужен кто-то посторонний (или потусторонний) в этом процессе, то для Вам это становится реальностью. А те, кто в это не верят, спокойно справляются сами.
Правда, мы часто не осознаём свои мотивы, хотя с пеной у рта утверждяем, что мы ж себя знаем, А на самом деле это не совсем так. Например, многие придумали и поверили (Вероятно, из-за кажущееся очевидности), что рабы меячтают о свободе. Но на самом деле рабы мечтают о своих рабах. Ибо мы можем желать только противоположное тому, от чего нам плохо в данный момент.
Red Spline Просветленный (26689) 5 часов назад
Если человек понимает свою проблему и ничего не делает то скорей всего это не проблема. Человек думает что понимает но ничего не делает это так же может быть самообманом он избегает своей проблемы, лжот себе. Потом может быть так то что у человека просто нехватает знаний о проблеме и он ее не видет целиком.
PostScriptUm Гений (54232) 4 часа назад
Потому что книги сами себя не читают)
Марья Искусственный Интеллект (293939) 4 часа назад
Зависит от знаний, опыта, уверенности в себя.
Не все лидеры, но каждый определяет свою жизнь вместе с обществом.
kineziolog Просветленный (42886) 4 часа назад
Полноценный ответ давать - слишком много писать. Поэтому приведу простую и понятную метафору. Или две. )
"Почему женщины пользуются зеркалом, нанося себе макияж? Неужели нельзя просто повторить знакомые действия без всякого зеркала?"
"Почему человек сам себя не может из ямы вытащить за волосы?"
И более серьёзно: Чтобы работать с определённым психическим состоянием, надо находиться в другом (рабочем) состоянии. Удерживать сразу параллельно оба состояние в качестве объекта воздействия и субъекта воздействия - это путь к шизофрении (расщеплённому сознанию).
Хотя некоторые оптимисты в этой переписке совершенно не принимают этого во внимание! И можно обоснованно предположить, почему! )))