Можно ли считать что в наше время вычислительной мощьности на ядро у процессоров больше чем в 2000-2010 годах?

ФермаКактусов Высший разум (206656), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (380086) 5 месяцев назад
Нет. Именно к концу 00-х был исчерпан потенциал БЫСТРОГО роста мощности одного ядра.
ФермаКактусовВысший разум (206656) 5 месяцев назад
а графики внизу?
Илья Высший разум (380086) ФермаКактусов, там пишут: "Одно ядро в современном процессоре в 2-2.5 раза производительнее чем одно ядро в процессоре 10-12 лет назад." А с начала 90-х до начала 00-х прирост был за то же время - не в 2 раза, а в десятки, а если учесть переход от х16 к х32, то в сотни раз. Сравните IPM PC на 286-м процессоре 25 МГц (25 МГц - неплохая производительность для двойки) и проц 00-го года, когда они уже вовсю гигагерц штурмовали.
Остальные ответы
zzz Мудрец (10814) 5 месяцев назад
да сейчас же 5g везде
Morpheús Просветленный (44516) 5 месяцев назад
Безусловно.

Более высокие до 2-3 раз частоты и оптимизированные современные архитектуры - тому причина.

goo.su/CM8gz27
IVK GMI Просветленный (48316) 5 месяцев назад
Одно ядро в современном процессоре в 2-2.5 раза производительнее чем одно ядро в процессоре 10-12 лет назад.