Ремонт и обслуживание авто

Пдд, разворот, нужно ли было подождать светофор?

Всем здравствуйте, недавно получил права и попал в такую ситуацию в котором хотелось бы убедится прав ли я, либо нарушил:
Нужно развернутся на рег.перекрестке, мне горит зеленый на поворот, я делаю разворот и в этом время включается зеленый светофор для пешеходов (мой светофор выключился и горит красный), уступив всем пешеходам на пешеходном переходе, не дождавшись включение зеленого сигнала светофора проехал перекресток, нарушил ли?В правилах пдд написано, не важно на какой сигнал вы уже разворачиваетесь, главное закончить маневр, маневр был закончен, но я по итогу остался на перекрестке, и так надо было ли ждать мне включение зеленого света?

Не нужно

завершить маневр на перекрестке допускается на любой сигнал светофора пропуская пешеходов

Наоборот -- всё правильно. Необходимо завершить маневр, если это не препятствует движению пешеходов. А вот ждать светофор было бы неправильно

Здравствуйте! В вашей ситуации действительно важно учитывать правила дорожного движения. Если вы начали разворот на сигнале зелёного светофора, это считается законным, но, прервав манёвр на красный, вы должны были уступить пешеходам. Лучше проверить свои знания правил: вы можете скачать билеты ПДД в интернете, чтобы освежить информацию!

читай ПДД.