Бог наказывает или кто?

***Persona Grata*** Мудрец (15560), открыт 2 часа назад
Нередко среди христиан можно услышать фразу, мол, Бог не наказывает, это человек сам себя наказывает или Бог не наказывает, а попускает наказание от дьявола. Напрашивается вопрос: а как же 10 казней Египта и всемирный
потоп, как же Содом и Гоморра и др? От кого же были эти наказания, если Бог не наказывает? Или Он одно время наказывал, а потом лишил себя такого полномочия?... и доложил об изменении правил батюшкам в церкви, чтоб они теперь людя говорили, что якобы Бог не наказывает...
И вообще как это представляется, что Он попускает наказание от дьявола? Может ли владыка всего быть пассивным наблюдателем или попускает, значит одобряет? Кто это придумал вообще первым среди христиан, что Бог попускает?
Дополнен 2 часа назад
Так почему раньше наказывал , а сейчас не наказывает?
33 ответа
Игорь Искусственный Интеллект (100365) 2 часа назад
Не путай Ветхий Завет с Новым Заветом
***Persona Grata***Мудрец (15560) 2 часа назад
Христиане и Ветхий и Новый принимают. Значит тот же Бог, что у них сегодня попускает, Он же "вчера" наказывал, вот пусть ответят как это у них всё умещается.
Игорь Искусственный Интеллект (100365) ты говоришь о христианах, как о инопланетянах. или ты не в России живёшь, в стране, которая стала мировой империей, когда приняла христианство
Jai Gopishvar Мудрец (12543) 2 часа назад
Бог не наказывает. Есть повелитель кармы. Он воздаёт плоды поступков беспристрастно. Он подчиняется Богу.
***Persona Grata***Мудрец (15560) 2 часа назад
У христиан нет повелителя кармы.
Jai Gopishvar Мудрец (12543) ***Persona Grata***, а он не делит на религии. Он беспристрастен.
Алексей Ляхов Мастер (2107) 2 часа назад
Иисус не бог ,Иисус не любовь а любовь есть
Гражданин СССР Оракул (51271) 2 часа назад
Наука.на-каз,сказ-ать,по-казать,указать,на-казать.- родственные слова.Наказание есть наука,научение.Бог-высший учитель и направляет -наказывет людей для их же блага,чтобы получили Вечную жизнь.Есть расходный материал,когда люди не захотят науки БОГА.
стас тарасов Искусственный Интеллект (163236) 2 часа назад
наказывает? себя сам челвоек..законы..люди и тд..Бога -тут нет
NM10 vasil Просветленный (29890) 2 часа назад
Бог не наказывает в наше время.

Но наказывал в ветхозаветное, и будет наказывать после так называемого "второго пришествия".
***Persona Grata***Мудрец (15560) 2 часа назад
А с какого момента Он решил не наказывать? С жертвы Иисуса?
Инспектор Жопидý Оракул (67126) 2 часа назад
Вопрос о том, наказывает ли Бог людей за грехи, является сложным и неоднозначным в христианском богословии. Давайте рассмотрим различные аспекты этой темы:

## Библейские примеры Божьего наказания

В Ветхом Завете действительно есть множество примеров прямого Божьего наказания:

- Всемирный потоп
- Уничтожение Содома и Гоморры
- Десять казней египетских
- Наказание израильтян в пустыне

Эти события описываются как непосредственные действия Бога по наказанию грешников[1].

## Изменение понимания в Новом Завете

С приходом Христа понимание отношений между Богом и человеком меняется:

- Акцент смещается с наказания на любовь и милосердие Бога
- Христос говорит о прощении грехов, а не о каре
- Апостолы учат о спасении по благодати, а не по делам закона

## Современные богословские взгляды

Многие современные богословы предлагают следующие объяснения:

1. Бог не наказывает, а попускает последствия греха. Грех сам по себе разрушителен и ведет к страданиям.

2. Наказание имеет воспитательный характер. Цель - привести человека к покаянию и исправлению[1].

3. Бог действует через естественные законы мироздания. То, что кажется наказанием, может быть следствием нарушения этих законов.

4. Страдания в мире - следствие общего повреждения природы грехом, а не прямого Божьего наказания конкретных людей.

## Попущение Божье

Концепция "попущения Божьего" означает, что Бог позволяет злу действовать в определенных пределах, не вмешиваясь напрямую[5]. Это объясняет наличие зла и страданий в мире, созданном благим Богом.

## Заключение

Вопрос о Божьем наказании остается предметом богословских дискуссий. Современное христианское понимание склоняется к тому, что Бог больше заинтересован в спасении и исправлении человека, чем в его наказании. Однако это не отменяет ответственности человека за свои поступки и их последствия[6].

Важно помнить, что христианское учение подчеркивает любовь и милосердие Бога, Который "Свет, и нет в Нем никакой тьмы"[8]. Поэтому даже если мы говорим о Божьем наказании, оно всегда направлено на благо человека и его спасение.

[1] https://azbyka.ru/vopros/nakazyvaet-li-bog/
[2] https://foma.ru/nakazyvaet-li-bog.html
[3] https://yandex.ru/q/revelation/11062364929/
[4] https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-5/39
[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5
[6] https://radiovera.ru/bog-ne-mstitel.html
[7] https://foma.ru/p-pochemu-bog-nakazyvaet-lyudej-za-grehi-hotya-samsotvoril-ih-sklonnymi-k-nemu.html
[8] https://www.pravmir.ru/i-v-nem-net-nikakoy-tmyi/
ГЕРМАНЕЦ Просветленный (27398) 2 часа назад
прям как в кино ... спать охота и не хрена нэ понятно ,
А чё Пираты двадцатого века ужэ не крутят !)))
Johnny Silverhand Мыслитель (6427) 2 часа назад
Бог не наказывает, потому что бога нет
XD)))
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (293707) 2 часа назад
Бог не наказывает потому что его нет) А если он есть, то ему всё равно. А если ему не всё равно, значит он в этом мире и не помнит, что он Бог. Он может быть человеком или какой-то букашкой)
Человек придумал своего бога, человеческого.) И так как люди друг друга наказывают, то они подумали, значит Бог их тоже наказывает. Они свои человеческие чувства перенесли на него. И у бога появились гнев, радость, какие-то хотелки.
Алмаз Исаев Мудрец (14135) 2 часа назад
Поощряют или наказывают планеты и только они. Например, Близнецов и Стрельцов планеты наказывали, аж, с 2012-го. А с 2026-го будут поощрять. Тоже 14 лет. И это будет 100%. Даже не сомневайтесь.
Alexey Dadonov Мудрец (15842) 2 часа назад
Евреям 12 глава поможет понять.
Этансу Кадиол Мыслитель (7258) 2 часа назад
Всё что делает бог - это испытания для закаливания духа. Всё что делает человек с собой это последствия его решений. Но я хз
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (251998) 2 часа назад
Откр 3: 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
qoq qoqМудрец (18350) 1 час назад
Садомазохизм, доминация и перверсия.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (251998) qoq qoq, к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Анонимус Профи (601) 2 часа назад
Ехал нигер через Нигер
Видит: нигер в реке Нигер
Сунул нигер руку в Нигер
Нигер нигер нигер нигер
Johnny SilverhandМыслитель (6427) 2 часа назад
Нигер нигер нигер нигер нигер
Кен Робин Мыслитель (7327) 2 часа назад
Хирург с ножом, который режет человека на операционном столе, он садист или хочет спасти больного? Когда он режет раковую опухоль- он наказывает или исцеляет?
Когда у алкоголика цирроз печени - это его Бог наказал или человек сам себя наказал?
Во времена Ветхого завета люди максимально отвернулись от Бога, жили распутно и безобразно, у человечества была четвёртая степень рака и нужны были жёсткие меры. Ной, Лот, Авраам и некоторые другие, были как единственные здоровые клетки организма, которых надо было спасти, изолировать, чтобы с течением времени в мир пришёл Христос, для окончательного спасения мира.
***Persona Grata***Мудрец (15560) 1 час назад
Ддя исправления души это понятно. Но это же не попущение наказания от дьявола, правильно?) Так нахрена они так говорят?
Кен Робин Мыслитель (7327) ***Persona Grata***, в Библии, в книге Иова, дьяволу было позволено навредить человеку в рамках, очерченным Богом. Но этот вред в результате стал лекарством для Иова. Сам Бог не может быть источником зла. Наказание (в переводе с церковнославянского это наставление) может применяться Богом для тех кто доверяет ему полностью, чтобы совершенно исцелить греховную человеческую природу. Его́же бо лю́бит Госпо́дь, наказу́ет, бие́т же вся́каго сы́на, его́же прие́млет. Евр 12:6
Кен РобинМыслитель (7327) 1 час назад
Человек по сути может очистится от греха и страстей только страданиями в этой жизни, которые, если он с благодарностью принимает, исцеляют его душу. Буддисты стремятся сбежать от страданий в нирвану, а христиане наоборот, должны принимать как от Бога.
Кен Робин Мыслитель (7327) Кен Робин, хотя в большинстве своих страданий они сами виноваты
Ангелина Просветленный (27514) 2 часа назад
Это вечные концепции Истины..душа (джива) бессмертна и наделена вечной свободой воли.
Потому все эти..яко бы..наказания..просто результат когда то проявленной свободы выбора ..
Это закон кармы..Потому Бог никого не наказывает..это действия его законов..
XOXЛOCBИHCTBO НЕДОПУСТИМО Мыслитель (8030) 2 часа назад
Наказывает бог, но руками других людей.
Серж Ник Мастер (1678) 2 часа назад
Есть 3вида страданий:1всеобщее , из-за Адама, все болеем и умираем, 2 по собственной глупости, машину не закрыл обворовали, 3 только, воспитательная работа Бога, со своими избранниками
ܐܝܣܪܐܝܠܝ ✡ Ученик (104) 2 часа назад
Бог не когда не наказывает. Он отворачивается. Бог есть - Любовь. Но люди лукавят его, считая что он наказывает и в ад бросает, Бог не когда не наказывает!! Не слушайте Этих людей!! Я давно познал Истинного Бога. Бог дал нам жизнь, и мы живем, но сам Бог не когда не кого не наказывал. Ад люди выбирают, потому что не хотят познать Истинного Бога. Истинный Бог - Творец. А Творец есть - ЛЮБОВЬ. ?? примите слова Преданного Иудея. ?? храни вас Господь. ????????????????? Господь любит всех, врагов и проклинащих. И Бог всегда прощает. Всякое Благое эта - Бог. ? Бог есть - Благ. ???????????????? Поверьте моим словам, а не словам Христиан Мусульман и Иудей. Они поклоняются Тёмному Богу, но не Истинному же!! Ибо Истинный Бог через Иисуса учил - Любить прощать и Возлюбить врага и благославлять проклинащих тебя. - ГОСПОДЬ НЕ НАКАЗЫВАЕТ. ОН ОТВОРАЧИВАЕТСЯ!! Примите эта послание!! ?? Храни вас Господь. (мир вам) " И в Египте Бог не кого не когда не наказывал. " Не никогда не кого Бог не наказывал. " Не слушайте тех кто вам говорит про Бога лукавое... Богу очень обидно... И вот о дал мне ум и разум чтобы я вам рассказал и нём. А примите ли вы его, эта ваше решение...
***Persona Grata***Мудрец (15560) 1 час назад
Хорошо, спасибо. Потом , уничтожение Содома и Гоморры это не наказания Бога? Тогда что это, чьих рук дело?
ܐܝܣܪܐܝܠܝ ✡ Ученик (104) ***Persona Grata***, Эта рук дела Сатаны. Которая правит людьми. Бог создал людей, и дал им свободу, а люди думают якобы эта Бог всё!! Нет. Сатана правит людьми.