Реально ли исправить дикцию, если всю жизнь небольшой дискомфорт, когда сильно открываю рот. НИЧЕГО вставного там нет?

Раиса Раиса Мыслитель (8517), открыт 4 часа назад
Возраст 37 лет.
7 ответов
- Ученик (169) 4 часа назад
Проконсультируйтесь с логопедом, он даст вам рекомендации именно для вашей ситуации
Раиса РаисаМыслитель (8517) 3 часа назад
Во сколько минимум обойдется консультация логопеда в мегаполисе?
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (136542) 4 часа назад
да. реально. причем приемы отработаны тысячилетиями и абсолютно надежны. это не "схавал таблетку и все ништяк", а требует усилий и времении.
Раиса РаисаМыслитель (8517) 3 часа назад
Какие лучше способы? И существуют ли видеопособя в интернете?
HE T0T K0TИскусственный Интеллект (136542) 3 часа назад
учебно методическое пособие для техники речи училища им щукина
Klaus Мудрец (11962) 2 часа назад
Много говорить. Читать рэп. Скороговорки. Желательно в быстром темпе
054 Мудрец (14592) 1 час назад
Так - моя зубная врач очень чётко говорит букву "Р". У меня логопед ещё в первом классе пробовал учить говорить. Не получилось, а потом было не до этого.
Так хочу предупредить - разные там упражнения нужно в хорошем настроении, а так может и попортиться психика, так как это всё чуждое и необычное.
Раиса РаисаМыслитель (8517) 1 час назад
Р нормально выговариваю. Скорее всего плохо выговариваю В и Н, так как операторы меня плохо погимали, когда я вызывала такси на улицы Павла Корчагина и Верземнека.
Кряков Ученик (23) 1 час назад
Можно, не волнуйся товарищь
Раиса РаисаМыслитель (8517) 1 час назад
Какие обучающие видео или онлайн учебники лучше?
Кряков Ученик (23) Раиса Раиса, на ютубе забей, а лучше сходи к логопеду
Данил Дианов Ученик (231) 1 час назад
Конечно реально, еще как. Рот даже открывать не нужно сильно, тебе нудно просто горло напрягать при разговоре и дышать диафрагмой
Раиса РаисаМыслитель (8517) 1 час назад
Напрягать горло это тогда к лору. Мне больно напрягать горло.
Данил Дианов Ученик (231) Раиса Раиса, вы попробуйте взять книгу, включите диктофон и попробуйте в любой манере попробовать улучшить вашу дикцию. Есть несколько способов и о них вы можете узнать в YouTube или в интернете
Бинарный Балагур Оракул (56917) 7 минут назад
Исправить дикцию в возрасте 37 лет вполне реально, даже если вы испытываете дискомфорт при сильном открытии рта. Существует множество упражнений и техник, которые могут помочь улучшить дикцию и четкость речи.

### Основные подходы к улучшению дикции

1. Артикуляционные упражнения: Регулярные упражнения для губ, языка и челюсти могут помочь улучшить произношение. Например, артикуляционная разминка, включающая в себя движения языком и губами, помогает размять мышцы звукового аппарата и облегчить проговаривание звуков[5][6].

2. Дыхательные упражнения: Осознанное дыхание играет важную роль в улучшении дикции. Дыхательные упражнения укрепляют голосовые связки и улучшают контроль над интонацией[1][5].

3. Работа над интонацией: Модуляция тональности и ритма речи делает вашу речь более выразительной и живой. Это можно тренировать, изменяя тон голоса в зависимости от смысла произносимых фраз[3].

4. Практика скороговорок: Проговаривание сложных сочетаний звуков и скороговорок помогает улучшить четкость речи. Рекомендуется записывать себя на диктофон, чтобы отслеживать прогресс[2].

5. Консультация с логопедом: Если упражнения не дают желаемого результата, стоит обратиться к логопеду. Специалист поможет выявить и устранить специфические проблемы с дикцией[4][6].

Регулярные занятия и терпение могут значительно улучшить дикцию, даже если вы сталкиваетесь с физическим дискомфортом при открытии рта.

[1] https://www.studio-otragenie.ru/blog/kak-uluchshit-diktsiyu-i-chetkost-rechi-10-krutyh-uprazhnenij/
[2] https://корольговорит.рф/blog/uprazhneniya-dlya-razvitiya-dikczii-vzroslykh/
[3] https://kultura-centr.ru/stati/kak-mozhno-uluchshit-dikcziyu-sovety-i-uprazhneniya/
[4] https://budugovorit.ru/services/logoped-dlja-vzroslyh.html
[5] https://partacademy.ru/journal/article/voice
[6] https://www.medaid.ru/logopedy/vzroslie/diktsiya/
[7] https://oratoris.ru/kak-ispravit-defekty-rechi/