Где можно увидеть большее преимущество от работы ssd в отличии от hdd, любой ли програме нужна скорость работы?

ФермаКактусов Высший разум (206669), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Иван Иванов Просветленный (35510) 4 месяца назад
  1. Не все ссд быстрее HDD. САТА ССД на QLC памяти могут иметь скосроть 1-10мб/сек поверх буфера. Это полная zопа!!!
  2. На всех ссд быстрый только буфер, его скосроть указана на коробке! Поверх буфера, все скромнее, часть даже печально. Особенно на QLC памяти. На SLC буфер 100%, на MLS 1/2 обьема, на TLC буфер 1/3 обьема, на QLC буфер 1/4 обьема. Для работы ОС и большинства ПО этих обьемов достаточно, и все работает быстро!
  3. Есть софт, которому нужны большие обьемы памяти и места надиске. Например фотошоп при работе с ацкими размерами и сложными файлами. 3Д моделирование, видеомонтаж. Подбные проги кэшируют данные, делают автосохранение. И это может вызывать проблемы из-за низкой скорости этих процессов. Комп тупо будет подвисать, пока процесс не прекратится, бывает 1-10минут. Поэтому для таких прог, нужны шюстрые диски. И их надо выбирать, не по скосроти на коробке, а по скорости на всем обьеме. И все, кто юзает такой софт, вкурсах, какие диски нужны для этого.

ССД типа Кингстон А400, все любят, но мало кто знает что у него скосроть ниже чем у HDD. Он дает около 60-70мб/сек поверх буфера! Когда современные HDD дают около 150-220мб/сек. Поэтому выбор ссд для определенных задач, не простая задача.
Остальные ответы
Dema Oren Профи (742) 5 месяцев назад
в играх
Za PobedyГуру (3376) 5 месяцев назад
резервном копировании
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (317267) 5 месяцев назад
Время отклика у SSD очень малое, в то время как у HDD большое засчёт того, что читающая головка должна навестись на нужную область диска. И как следствие, IOPS у SSD многократно выше.
адам ажигов Ученик (195) 5 месяцев назад
В быстроте загрузки игр,записи,установки приложений игр программ и так далее, винда будет загружаться в 3-4 раза быстрее за доли секунд,открываться любое приложение будет быстрее,ну когда установишь ссд сам поймёшь разницу
Try_P@$$==- By-Vaio Просветленный (46333) 5 месяцев назад
Unreal Engine 5.3 ну и проц хороший там тоже нужен...
xepb Оракул (64390) 5 месяцев назад
программе нужны процессорные мощьности, обеспечиваемые логикой чипсета
ssd ускорит только выгрузку в озу