Почему сроки о обучения в ВУЗах почти всегда одинаковые вне зависимости от факультета?

Альфа CамеZ☑️ Оракул (81070), на голосовании 1 месяц назад
Не важно история это, физика или что-то еще. Сроки одинаковые. Как такое может быть? Вопрос появился после новости о том что в ГД предложили увеличить сроки обучения на с/х факультетах. Попросили увеличить..это же вообще ненормально! Типа давайте что-нибудь придумаем и допишим это что-то в новые учебники для ВУЗов. Дичь какая-то.
Голосование за лучший ответ
Некий Загадочный Оракул (50170) 2 месяца назад
Сроки обучения прописаны в законе об образовании.
Например, для бакалавриата нормативный срок 4 года.
Отдельно прописаны направления обучения, по которым могут быть другие сроки.
Итого для разных направлений и форм обучения бакалавриата 3,5 - 4,5 года.