Здравствуйте, можно ли обновить биос перед тем, как установлю новый процессор?

Александр Попов Ученик (113), открыт 2 часа назад
Хочу обновить Биос перед прибытием нового проца, но можно ли это делать, ничего же не будет со старым и еще, когда закидываешь обнову Биос на флешку, документ должен быть извлечен или просто кидать обычный, скачанный файл?
8 ответов
don't she Ученик (84) 2 часа назад
лучше сохранить на флешку перестраховатся
Самый Умный Оракул (60965) 2 часа назад
вообще то нужно! И без премудростей. Последовательно версию за версией обновляешь, до последней.
Анастасия Годунова Мастер (1394) 2 часа назад
если АМ4 сокет, то прошивка с 2000 на 5000 может и перестанет процессор работать, у интела 2 поколения на сокет - ничего не будет
Александр ПоповУченик (113) 2 часа назад
10.10 обнова для 5700, АМ4, старый проц Р 1600, вроде бы 4,5 стоит. Меня заботит еще момент с файлом, извлеченный или нет?
Анастасия Годунова Мастер (1394) Александр Попов, тогда до прибытия процессора не надо шить ничего - с новым биосом 100% не будет старый проц работать. А со старым биосом новый.
Анастасия ГодуноваМастер (1394) 2 часа назад
ну как бы, если неправильно на флешке ежит, то и не запустится
mealan Просветленный (43729) 2 часа назад
файл если в зипе извлекай. проц твой после перепршивки работать не будет и прошивка идет через промежуточные версии последнюю сразу нельзя нужно промежуточные от твоей переходные тоже обновлять
Александр ПоповУченик (113) 2 часа назад
там лежит и извлеченный, и нет. Почему нельзя? У меня щас 4.5 вроде бы
Кирилл Баешко Ученик (138) 1 час назад
Вообще обновления биоса это очень важная штука, и сам биос находится на материнской плате, так что лучше обновить перед переходом на новый процессор, так как если с новым процессор ваш компьютер не будет запускаться, то проблема скорее всего в старом биосе материнской платы, лучше обновиться, а после установить новый процессор.
Буду очень благодарен и раскрою вопрос лучше, если укажите вашу материнскую плату, установленную версию биоса, а так же старый и новый процессоры, а так же на какую версию биоса вы желаете перейти
Александр ПоповУченик (113) 1 час назад
Мат.Плата - ASRock B450M-HDV R4.0. Версия Биоса - American Megatrends Inc P4.90 03.03.2022. SM BIOS - 3.3 . Старый проц - R5 1600. Новый проц - R7 5700. Версия - 10.10 (сказала установить ее). Хотел бы еще узнать в каком виде нужен файл (извлеченный или нет)
Zx G Профи (540) 1 час назад
Так оно и делать нужно.
смурфеус Мыслитель (7605) 1 час назад
чекни на сайте матери. а ты распакуй и архив закинь и узнаешь.