Наука

Теоретически температура ниже нуля по Кельвину возможна?

Помню, в каком-то из романов трилогии о чёрном человеке персонаж добыл некое устройство, понизившее температуру на небольшом участке до отрицательных по Кельвину температур. А учёные быстро, как возникла необходимость, нашли способ её измерить.
Да, это фантастика, но Василий Головачёв - фантаст старой школы, а не просто ноунейм МТА.

нет, зачем ломать физику.

и даже практически чего то делали такое. только это уже вне законов движения молекул. а что то с энергетическими уровнями связано

Невозможно. Температура (как мы, конечно, помним из физики) - это скорость движения молекул (или колебания кристаллических решёток). При 0K эти движения останавливаются.

Нет, нуль - это частицы (относительно которых строится понимание температуры) вообще не двигаются. Т.е. если скорость нуль, бывает ли отрицательная скорость? Нет, конечно.

Ниже нуля не бывает, да и абсолютный нуль практически недостижим. Чем ближе к нулю тем заметнее квантовые эффекты, решетки атамов ни когда не успокаиваются, продолжают колебаться, виртуальные частицы их колеблят.