Что было до большого взрыва? Как образовалась вселенная?

Артём Орлов Знаток (418), открыт 2 часа назад
Существует много теорий как мы произошла наша вселенная. Самые популярные наверное это теория большого взрыва и теория что всё в этом мире произошло от Бога.
Так если углубится в ТБВ(теор. большого взрыва) дальше и идти по логической цепочке, то несложно додуматься что перед взрывом что то же должно было быть. И что то перед чем то этим тоже должно было быть. Та же версия что наша вселенная постоянно сжимается и расширяется тоже подвластна этим раздумиям.
Если обратиться к теории, что все мы произошли от Бога, и что всё в этом мире это его творение(включая вселенную), то тут опять заходим в тупик, так как перед Богом что то должно было быть. Не могло же из ничего появится именно то, что мы сейчас видим. Сам верующий, и вы в праве меня осуждать, но склоняюсь больше ко второй теории, тем не менее, что же было до всего этого? Даже если «ничего», то что это «ничего» и почему оно было.
Прошу заметить,что я не затрагиваю появление человека и живых существ, земных и неземных. Я говорю именно обо «всём».
Дополнен 2 часа назад
Тема для ваших раздумий и рассуждений. Понятно что этого никто не знает точно. Но почитать на досуге всегда интересно.
16 ответов
Wolfwood Оракул (69913) 2 часа назад
Её создал дед пердед.
Артём ОрловЗнаток (418) 2 часа назад
а кто его создал
Wolfwood Оракул (69913) Артём Орлов, Он сам себя создал из ничего, путем накапливания в камере пустоты до её пределом, в результате давление поднималось, пространство с пустотой сжималось, что вызвало реакцию в результате которой появилась частица. Эта частица продолжала сдавливаться, пока вселенную не прорвало взрывом от огромного давления. Вот тогда дед пердед и появился.
Айвенго Мыслитель (6663) 2 часа назад
Ну вот смотри...тебя же раньше не было. Вообще. И пройдет время и ты канешь в то же небытие из которого пришел. Все что ты имеешь это здесь и сейчас.
Почему вселенная не может существовать по таким же законам. Почему это должно стать проблемой? Только потому что нам это не нравится?
Мы постоянно ищем причину...следствие...
Мы постоянно фантазируем в рамках своего ограниченного восприятия мира...
Ищем ответы на вопросы, которые возможно вообще не имеют под собой основы.
Вот ты говоришь...не могло же появиться все это из ничего...
Во первых никто не говорит, что это было ничто. Мы просто не знаем что это.
Во вторых даже если бы это было ничем, а потом стало всем...в чем проблема? Опять же то, что мы не понимаем эти процессы еще не означает что это не так.
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (107093) 2 часа назад
По ТБВ, взорвалась сингулярность. Вкуривайте, что это такое.
По теории бога, что-то типа "и тьма над бездною", "и стал свет". Вкуривайте, что такое свет.
Самвел Просветленный (34963) 2 часа назад
бог пукнул и вот результат...
Дмитрий Салов Ученик (120) 2 часа назад
Если действительно интересно, посмотри это видео: https://youtu.be/Jhix20M39Rg?si=yniORg2PxMUo2HQM
Мозг поплавится, но много интересного узнаешь.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (416321) 2 часа назад
теория БВ уже трещит по швам и очень вероятно скоро отдаст концы...
так что наиболее перспективной видится версия о вселенной, бесконечной во времени и в пространстве.
Аркадий Зубов Мастер (1558) 1 час назад
До большого взрыва был роскомнадзор
- Профи (835) 1 час назад
Научная перспектива (Теория Большого Взрыва):

До Большого Взрыва: Согласно современной физике, до Большого Взрыва концепция времени и пространства, как мы их понимаем, не имеет смысла. В момент Большого Взрыва началось не только расширение материи и энергии, но и само время. Это означает, что вопрос "что было до?" может быть некорректен в контексте нашего понимания времени.
Квантовая космология: Некоторые теории, такие как квантовая космология, предполагают, что вселенная могла возникнуть из квантового вакуума, где флуктуации могут привести к созданию вселенной "из ничего", но это "ничего" на самом деле является сложным квантовым состоянием.
Теологическая перспектива:

Бог как первопричина: В многих религиях Бог рассматривается как вечное существо, которое существует вне времени и пространства, тем самым избегая проблемы бесконечной регрессии. Бог в этом контексте является первопричиной, не требующей дальнейшего объяснения своего существования.
Философские размышления:

Проблема первопричины: Философия также сталкивается с этой дилеммой. Аристотель, например, говорил о "неподвижном двигателе" — первопричине, которая сама по себе не движется, но вызывает движение всего остального.
Концепция "ничто": "Ничто" в философии и физике не является пустотой в привычном смысле. Это может быть состояние без материи, времени и пространства, но с потенциалом для их возникновения.
Георгий Крезентон Мастер (1558) 1 час назад
А нам рассказывали такую теорию, что существовало некое пространство, что-то вроде пузыря, заполненное постоянно движущимися энергиями. Эти энергии сталкивались создавая еще больше энергий в этом пузыре. И все это продолжалось и продолжалось, пока однажды этот коктейль разнородных энергий от их переизбытка не лопнул, что и являлось Большим взрывом.
Источник не помню уже точно, но вроде рассказывал препод то ли в школе, то ли в универе...
Pol Uiy Ученик (180) 1 час назад
По идее до вселенной была куча таких взрывов
Яна Мефе Ученик (151) 48 минут назад
Возможно раньше существовала другая вселенная, которая начала сжиматься и сжалась до маленькой точки с огромной массой которая взорвалась, и появилась наша вселенная которая еще расширяеться, но через время и она начнет сжиматься и все умрут, а как образовалась та вселенная которая сжалась взорвалась и превратилась в нашу вселенную врядли возможно понять ращумои человека
Ольга Семенова Гуру (2761) 44 минуты назад
Как появилось, Вам интересно, а как существует не интересно? Почему, появившись однажды, вселеная не только не исчезла сразу же обратно в небытие, но продолжила существовать по законам природы?
И ответ может быть таким: вначале было слово. И это слово сделало так, что свет отделен от тьмы, что время течет только в одном направлении, и что действуют законы сохранения.

А ничто - оно никуда и не делось. Оно рядом, а не в миллионах световых лет. Мы могли бы его потрогать, если бы оно не было "ничто". А так оно везде и нигде.

И какое оно, это ничто, мы не знаем. И говорить, что оно само откуда-то взялось нельзя, потому что оно не такое, как наш мир. Там времени может не быть, а может оно там есть, но не движется, или движется, но не в одну сторону, а сразу в несколько. Ничто непостижимо. Вообще непостижимо. И с нашей точки зрения, его нет. Хотя мы есть благодаря ему.
АрСеНиИй Гуру (4734) 40 минут назад
Один из возможных событий что вселенная бесокнеое количество раз схлопывается и взрывается снова
Marina Goossens Просветленный (39599) 31 минуту назад
Я в детстве любила об этом думать) особенно, как это, что бесконечна и как понять, что она всегда была, эти вопросы сводили меня с ума)