Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+2

Как улучшить качество приёма сигнала некоторых ТВ каналов?

Столкнулся с такой проблемой что российские каналы, начиная с 10-го, заканчивая по 20-й, очень часто подвисают на старых толстых телевизорах (даже если подключено цифровое ТВ), а с 1-го по 9-й подвисают очень редко. Есть ли способы улучшения сигнала без покупки нового телевизора?
Второй вопрос: Возможно ли использовать спутниковую антенну для приёма цифрового ТВ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10мес

Вторая десятка программ обычно передаётся по более высокочастотному дециметровому каналу. А значит и менее дальнобойному. Поэтому обычное дело, когда магазинные антенны хорошо ловят первую десятку не ловят вторую. Или ловят без звука или с квадратиками.

Поэтому антенну надо покупать с запасом или делать самодельную размерами под волну второй десятки. Параболический отражатель от старой спутниковой тарелки для такой самодельной антенны лишним не будет, хотя для телевидения никто так не заморачивается. Для вай-фая или сотового интернета - да
)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10мес

Это зависит от диаграммы направленности приемной антенны. Насколько точно она ориентирована на источник сигнала. Насколько сильно влияют на прием окружающие объекты. Наличие дополнительного усилителя радиосигнала не всегда может решить эту проблему. Потому что, как говорится, "было бы что усиливать".

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10мес

Цифра в DVB-T2 вещается мультиплексами.

То есть на одной частоте (на одном стандартном телеканале полосой 8МГц) вещается поток из 10 программ. Могут быть какие-то региональные отличия, первый мультиплекс разбивается дополнительно для врезки региональных программ на месте Россия-1, Россия-24, и еще каком-то. + 3 радиостанции.


Соответственно в стандартном наборе 20 каналов у нас 2 мультиплекса, то есть 2 частоты принимаются.

Они могут быть с разных вышек . Ну, по-любому 2 передатчика, 2 разные частоты.


Может быть так, что какая-то одна принимается хорошо, а другая уже не очень.


Тут только играться с антенной, с направлением , положением антенны.


Так как цифра вещается в ДМВ диапазоне, то и антенна нужна дециметровая.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10мес

второй мультиплекс у тебя виснет. примени более эффективную антенну

Аватар пользователя
Мудрец
10мес

усилитель на антенну поставить