Юмани? Гугл пэй? Яндекс пэй?

Года 2 назад я заказывал карту тинькофф но потерял старый номер и теперь не могу зайти в приложение, можно ли заменить приложения тинькофф на другое то есть например на кошелек где можно привязать карту, и смотреть счет переводить и тд, если есть то какие приложения можете посоветовать

ага

Практически все онлайн-операции, связанные с тратами с карты, требуют подтверждения кодом. Подключение любого другого кошелька - это перевод. Значит, без кода никак.
Чтобы представить, как вновь получить доступ к карте, попробуй представить на своем месте мошенника, который пытается сделать то же самое, завладев какими-то данными карты, и что ему может помешать.
Обычно для этой операции требуется визит в банк. В Тинькофф можно сделать в приложении, но это опять не ваш вариант.
Остается только звонок в поддержку. Если тех данных, которые известны банку (номер паспорта и т.д.) достаточно для идентификации, они вам помогут.
Еще вариант - найти банкомат Тинькофф, они есть.
Там имеется такая опция.
В главном меню найти раздел «Управление картой и СМС» и перейти в него.
Перейти в раздел «Карта» или «Карта +».
Указать новый номер сотового телефона, который будет прикреплен к карточке.
Дать согласие на проводимую операцию.
Распечатать квитанцию.
Вернуть свою карточку.