Почему ВЕтхий Завет не сходится с учением Гермеса Триждывеличайшего (Герметизмом)

Пилигрим . Ученик (1), на голосовании 4 недели назад
Получается иудейская вера лишь очередное человеческое учение?
Голосование за лучший ответ
꧁Tester꧂ ︎ Мудрец (19222) 1 месяц назад
Да
Потому что Герметизм говорит о Боге, что Бог - Отец и Любовь.
А Иудейское учение учит, что Бог - бог ревнитель, справедливый и т.п. то есть еще добавляют ему человеческие качества.
Из Бога, который по умолчанию есть добро, созидание и любовь, они создали себе демона, который требует жертвоприношений.
В таких сектах как сабботианство и хаббад, доходит до того, что бога прямо называют разрушителем, который желает, чтобы этот мир был разрушен.
Гермес собственно и учил, что вскоре после смены звездного неба, люди будут любить смерть больше чем жизнь и религия жизни уйдет в лету.
Yana Black Искусственный Интеллект (207443) 1 месяц назад
я пришла к выводу, что в Библии больше истины чем в Новом завете читая его можно зайти в тупик зачем всем апостолам описывать одно и тоже событие какой в этом смысл.)))
ТуладИскусственный Интеллект (373920) 1 месяц назад
в ветхом творение описано дважды.
всего лишь в 2 раза реже описаний НЗ.)
Yana Black Искусственный Интеллект (207443) Тулад, я размариваю Библию как летопись событий которые учат людей жить по правде.)))
Тулад Искусственный Интеллект (373920) 1 месяц назад
"Августин в трактате «О граде Божьем», кн. 18, гл. 39, пишет, что Меркурий Трисмегист хотя и старше греческих мудрецов, но моложе Моисея./".
опоздал ваш прозорливец)
꧁Tester꧂ ︎Мудрец (19222) 1 месяц назад
вот какой-то подонок написал строчку и ему почему-то должен верить весь мир?
Тулад Искусственный Интеллект (373920) ꧁Tester꧂ ︎, и сразу подонок. речь о человеке.трисмегисте. если говорить о боге меркурии-моисей умер на горе его имени.
Юпи Ура Оракул (52585) 1 месяц назад
ПОТОМУ ЧТО ЖИДАМ НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ТЫ БЫЛ УМНЫМ.
ПётрАлексаныч Оракул (76353) 1 месяц назад
Да потому, что иудаизм - поклонение Богу Отцу, а герметизм - диаволу
Пилигрим .Ученик (1) 1 месяц назад
С чего такой вывод?
ПётрАлексаныч Оракул (76353) Пилигрим ., Мистика Платона и древнеегипетских жрецов
Мишка Гуру (4892) 1 месяц назад
Я тоже сегодня пивка выпил.
Пилигрим .Ученик (1) 1 месяц назад
Я пью алкоголь
Мишка Гуру (4892) Пилигрим ., а не алкоголь не пьешь чтоли?