Электротехника, физика, ноутбук

Эдгар Афанасьев Ученик (104), открыт 10 часов назад
Ребята, пытаюсь понять что случится, у меня в ноутбуке сломался вентилятор, изначально был подключен вентилятор на 12v 0.5A, найти его не удалось, заказал случайно на 12v 1A, решил сегодня поставить, все работает как часы, но понимая, что сила тока, которую может потреблять вентилятор стала больше, да и сопротивление увеличилось, не могу понять к чему это может привести, что будет с выходом на плате? Данные о коннекторе мне не известны, но мне кажется там так же 12V 0.5A
3 ответа
. Гуру (2533) 10 часов назад
Скорее всего кулер потребляет намного меньше чем 1А. Даже не представлявляю какой должне быть мотор, чтобы он жрал 12Вт. На кулерах явно слабее. Думаю не более 100-200 мА их реальное потребление.
Эдгар АфанасьевУченик (104) 10 часов назад
У меня один стоит на процессоре другой на видеокарте, и вот который на видеокарте имеет такие же данные, т.е. 12V 1A, а вот процессорный 12V 0.5A, и на место процессорного я поставил 12V 0.5A
. Гуру (2533) Эдгар Афанасьев, то что там написало 0,5 А и 1А, это возможно пиковые значения в момент старта. В рабочем режиме, я уверен они потребляют намного меньше. Если есть возможность, подключите кулер к источнику 12В через амеперметр и посмотрите реальный ток. Я очень сомневаюсь, что там будут токи, указанные на этикетках.
Даниил Кошелев Мудрец (13983) 10 часов назад
Если он на 12 вольт то ничего не должно произойти. Единственное он будет работать на половину своей мощности. Может температуры чутка поползут вверх. Во всяком случае это затычка и надо найти 6 ваттный ибо потребитель мощнее источника это не гуд
Эдгар АфанасьевУченик (104) 10 часов назад
Нет ватты совпадают на двух моделях кулера, а вот ампер у оригинального меньше, чем у нового на 0.5А
Эдгар АфанасьевУченик (104) 10 часов назад
Я имею ввиду, что напряжение такое же как и было
Бинарный Балагур Гений (76332) 9 часов назад
Замена вентилятора в ноутбуке с модели 12V 0.5A на 12V 1A может иметь несколько последствий, которые стоит учитывать.

1. Потребление тока: Новый вентилятор может потреблять больше тока (до 1A), чем старый (0.5A). Это означает, что если материнская плата ноутбука не рассчитана на такую нагрузку, это может привести к перегрузке цепи питания. В худшем случае это может вызвать повреждение компонентов платы или срабатывание защитных механизмов, если они предусмотрены.

2. Сопротивление и мощность: Увеличение тока также связано с изменением сопротивления и мощности, которую вентилятор потребляет. Если вентилятор потребляет больше мощности, чем может обеспечить плата, это может привести к перегреву элементов цепи, что в свою очередь может вызвать их выход из строя.

3. Безопасность: Если система охлаждения ноутбука не справляется с увеличенной нагрузкой, это может привести к перегреву. Однако, современные ноутбуки часто имеют встроенные системы защиты от перегрева, которые могут отключить устройство, чтобы предотвратить повреждение.

4. Совместимость: Если вы не уверены в характеристиках коннектора на плате, лучше обратиться за консультацией к специалисту или в сервисный центр. Это поможет избежать потенциальных проблем с совместимостью и повреждений оборудования.

В целом, если ноутбук работает нормально с новым вентилятором, это может означать, что система справляется с увеличенной нагрузкой. Однако, для долгосрочной надежности и безопасности устройства рекомендуется использовать компоненты, соответствующие оригинальным спецификациям.

[1] https://uchet-jkh.ru/i/cto-delat-esli-ne-rabotaet-ventilyator-na-noutbuke/
[2] https://mobitehnik.ru/remont-notebookov/ne-rabotaet-ventilyator.html
[3] https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/727282/

Эдгар АфанасьевУченик (104) 9 часов назад
Я в принципе все понял, дополню вопрос когда все собрал обратно, решил проверить под нагрузкой, запустил игру и вылетел синий экран, подумал, что защита, но он сам включился и больше такого не было, изменял скорость вентилятора тем самым повышая потребление, но больше таких казусов не было, вследствие этого подумал, что проблема в игре, что думаете по этому поводу
Бинарный Балагур Гений (76332) Эдгар Афанасьев, не исключено.